Чем Северный Кавказ встретит горнолыжников этой зимой

Горнолыжные курорты Северного Кавказа открывают сезон - в Приэльбрусье лыжники и сноубордисты уже опробовали обновленные трассы, на остальных заканчиваются последние приготовления к старту катания. На новогодние праздники в гостиницах большинства курортов уже забронированы практически все места.

В новом году туристам обещают более высокий уровень сервиса, обновленные трассы и катание в новогоднюю ночь под бой курантов. Одним из главных событий горнолыжного сезона обещает стать открытие нового курорта "Ведучи" в Чечне - первых туристов рассчитывают принять в январе - феврале 2018 года.

Выше и раньше всех

В Приэльбрусье (Кабардино-Балкария, КБР), где действует самая высокогорная канатная дорога в Европе (станция канатной дороги "Гара-Баши" находится на высоте 3847 м над уровнем моря - прим. ТАСС), горнолыжный сезон в этом году открылся необычно рано - 5 ноября. Обильный снегопад позволил подготовить трассы к катанию на месяц раньше обычного.

По данным турфирм, отелей и гостиниц Приэльбрусья, практически все места на новогодние каникулы забронированы. Как рассказал ТАСС гендиректор курорта "Эльбрус" Хиса Беккаев, в этом году на курорте рассчитывают принять на 20 тыс. туристов больше, чем в прошлом сезоне.

"Мы в этом году думаем, <...> если все будет нормально с погодой, перешагнуть рубеж в 200 тыс. человек за сезон. В прошлом году мы приняли 180 тыс.", - сказал Беккаев.

По его словам, подготовка курорта к открытию длилась два месяца. В частности, была расширена трасса "Мир - Кругозор", что позволило сделать катание более комфортным. Завершена модернизация канатной дороги первой очереди: приобретены новое оборудование, новые ратраки (техника для подготовки горнолыжных трасс - прим. ТАСС) и другая техника.

Как отмечают в министерстве курортов и туризма КБР, безопасность туристов на Эльбрусе будут обеспечивать квалифицированные специалисты спасательных служб, в поселке Терскол работает современный медицинский центр. "Доехать на курорт теперь также несложно - дорога, ведущая в Приэльбрусье, реконструирована и отвечает всем требованиям и стандартам", - добавили в пресс-службе министерства.

Катание под бой курантов

К новому сезону расширена зона катания и на "Домбае" в Карачаево-Черкесии, рассказал ТАСС министр туризма, курортов и молодежной политики республики Анзор Эркенов. По его словам, в ближайшее время на этом курорте будет построена вторая очередь канатной дороги на склоне Мусса- Ачитара, новые отели в общей сложности на 800 мест, а также системы водоснабжения на склонах, которые позволят обеспечить искусственное оснежение, - а значит, начинать и заканчивать туристический сезон на полтора месяца раньше, чем сейчас.

В этом году сезон в "Домбае" планируют открыть в середине декабря. "Синоптики обещали снежную зиму. А чем больше снега, тем качественнее и безопаснее катание", - добавил Эркенов.

По его словам, туристы, которые приедут в "Домбай" на новогодние праздники, смогут встретить 2018 год прямо на горнолыжном склоне. "Думаю, можно будет скатиться даже прямо под бой курантов - в новогоднюю ночь предполагается катание. Всегда проводится новогодняя программа, стоит наряженная елка", - уточнил он.

Возможность встретить Новый год на лыжах или сноуборде будет и у гостей другого курорта Карачаево-Черкесии - "Архыза". По словам министра, на этом курорте также создана инфраструктура для отдыха людей с ограниченными физическими возможностями.

"Для туристических объектов, которые мы строим последние шесть лет, есть жесткое требование: они должны быть адаптированы для маломобильных граждан. В "Архызе" такие люди могут и на канатной дороге прокатиться, и зайти в гостиницу или ресторан. Там есть вся инфраструктура", - пояснил он.

Горнолыжные курорты Карачаево-Черкесии в этом году также рассчитывают на рост турпотока: в "Архызе" - на 20%, в "Домбае" - до 10%.

Мест почти нет

В новогодние праздники многие горнолыжные курорты Северного Кавказа будут работать с полной загрузкой. В "Архызе" уже сейчас выкуплены все места на период с 25 декабря по 12 января. Почти нет свободных мест и на горных курортах Северной Осетии.

"Забронированы все места в горной Дигории и 80% в "Цее". Уже в октябре большая часть номеров на время новогодних каникул была забронирована. На данный момент есть еще предложения в гостиницах Владикавказа", - сообщила ТАСС врио председателя республиканского комитета по туризму Ольга Габуева.

По ее словам, сейчас в Северной Осетии официальные горнолыжные трассы есть в Цейском, а также в Дигорском ущелье, рядом с туристическим комплексом "Порог неба". "Трасса в Дигории больше подходит для обучения новичков, очень хорошо кататься с детьми, поскольку там удобный, пологий, правильно промаркированный спуск. Пока работает только бугельный подъемник, но в ближайшее время там планируют построить кресельную дорогу и удлинить трассу до 2-2,5 км (сейчас ее протяженность составляет 1,2 км)", - рассказала собеседница агентства.

Для продвинутых горнолыжников больше подходит "Цей", построенный еще в советские времена. "Там очень хороший снег, трассы разного уровня сложности. <…> Правда, в "Цее" практически нет никаких дополнительных развлечений - курорт расположен в особо охраняемой зоне, на территории Цейского заповедника, рядом находятся древние святилища", - пояснила Габуева.

Сезон здесь начнется, как только выпадет снег, сообщил ТАСС директор альплагеря "Цей" Игорь Абаев. "Мы подготовили трассу, выровняли ее так, чтобы кататься можно было даже при минимальном количестве снега. Теперь все зависит от погодных условий - как только выпадет снег, откроем сезон", - сказал Абаев, уточнив, что протяженность горнолыжной трассы в "Цее" составляет 2,5 км, на курорте могут единовременно разместиться 400 человек.

Покататься на лыжах в Северной Осетии можно и на "Мамисоне", официальных трасс там пока нет, но любителей зимних видов спорта это не останавливает. "Мягкий склон практически не нужно разравнивать, поэтому люди приезжают и все равно катаются, остановиться пока можно у местных жителей и в частных гостевых домах. Мы надеемся, что к следующему году там появится первый кресельный подъемник. Тогда начнут строиться и гостиницы, и другая туристическая инфраструктура", - пояснила Габуева.

Дорогу молодым

На 100% заполнен в новогодние каникулы будет и набирающий популярность ингушский курорт "Армхи", утверждает председатель комитета по туризму Республики Ингушетия Беслан Хамхоев. "С учетом заявок туроператоров, реализованных туров, броней гостиниц мы ожидаем до 20 тыс. туристов (в течение сезона), включая новогодние праздники. Многие туристы уже забронировали курорты на новогодние каникулы, на курорте "Армхи" мест уже нет", - сказал Хамхоев ТАСС.

Традиционно "Армхи" открывает сезон 10 декабря, но в этом году снежная погода позволит сделать это раньше. "В первых числах декабря мы его запустим", - уточнил Хамхоев.

По словам директора курорта Фатимы Цокиевой, на курорте работает система искусственного оснежения, в этом году для нее приобретено дополнительное оборудование. "Кроме того, к новому сезону решили расширить ассортимент пунктов проката и закупили новую экипировку и снаряжение для лыжников и сноубордистов, теперь у нас есть все размеры для детей и взрослых", - рассказала Цокиева ТАСС.

В Чеченской Республике в новом сезоне запланировано открытие горнолыжного курорта "Ведучи". По словам заместителя председателя республиканского правительства Муслима Байтазиева, первых туристов курорт сможет принять в начале 2018 года.

"Я думаю, что в декабре мы начнем пуско-наладочные работы. Скорее всего, это будет какой-то технический запуск, старт. Рассчитываем принять первых туристов в январе - феврале 2018 года", - уточнил Байтазиев.

В первом горнолыжном сезоне на "Ведучи" будет работать кресельная канатная дорога, горнолыжная трасса протяженностью около 1 км с системой искусственного оснежения, детский парк с конвейерным подъемником, а также сервис-центр активных видов отдыха. Всего же на чеченском курорте к 2021 году планируется построить более 15,4 км горнолыжных трасс и шесть подъемников.

Фото: © Денис Абрамов/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».