Четверть отправляющихся в Европу россиян возьмут машину напрокат

Каждый четвертый российский турист, планирующий провести майские праздники в путешествии по Европе, намерен взять напрокат автомобиль, свидетельствуют данные онлайн-сервиса Kayak.

В пользу аренды "высказались" 23% из 5 миллионов обработанных с января по апрель запросов. Годом ранее этот показатель был существенно ниже - 14%. Эксперты связывают такой рост с увеличением продолжительности майских каникул, которые в этом году продлятся девять дней, а с учетом возможных отгулов - все 12. При этом большая часть туристов - 58% - намерены арендовать автомобиль с тем, чтобы посетить две и более страны Старого Света, еще 42% готовы сосредоточиться на одном государстве.

На двое суток увеличился и срок аренды авто - с шести до восьми дней, что также является следствием "удлиненных" праздников.

Планируя маршрут путешествия, россияне делают выбор между странами Южной (Италия, Франция, Португалия, Испания) и Северной Европы (та же Франция, Германия, Нидерланды, Бельгия, Дания и Швеция). В этом году, как свидетельствует статистика, лишь треть респондентов выбрали на майские каникулы южные европейские страны, большинство же отправится "на север".

"Путешествие по Северной Европе позволяет существенно сэкономить на поездке - дешевле перелет, аренда автомобиля, цены на гостиницу и питание", - отметил управляющий директор Kayak в России и СНГ Андрей Вербицкий.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Август 7, 2025 - 04:02

Электросамокаты и другие средства индивидуальной мобильности нужно вывести на проезжую часть, пора определить участки рек и каналов, где на сапах сплавляться точно нельзя, кареты с лошадьми достойны подчеркивать исторический имперский статус Северной столицы, телефонные мошенники должны быть заблокированы, а новый поток иностранных туристов можно пригласить в Петербург с помощью китайских блогеров, но не на Новый год.

 

Июль 21, 2025 - 04:35

Впервые я столкнулась с фирменный поездом«Гранд Экспресс» в далеком уже 2005 году, когда появился этот первый в России частный поезд категории люкс.

 

Июль 13, 2025 - 09:42

Создание регулярного морского маршрута между Сухумом (Абхазия) и Сочи стало основной темой обсуждения в ходе выездного совещания с участием президента Абхазии Бадры Гунба, первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко и директора Азово-Черноморского филиала ФГУП «Росморпорт» Анны Фоменко.

 

Июль 12, 2025 - 13:52
Туристы и местные жители смогут ездить по маршруту Кингисепп – Петербург на новых автобусах, сообщили в пресс-службе администрации Ленинградской области.