"Четыре звезды" на Крестовском острове от бывшего соратника Тимченко.

Четырехзвездочный отель Parklane Resort & SPA начал работу в тестовом режиме на Крестовском острове Северной столицы. По информации СМИ, инвестором строительства является гендиректор "БалтТрансСервиса" Владимир Прокофьев, ранее входивший в команду миллиардера Геннадия Тимченко. Объект возведен на территории бывшего теннисного корта как часть спортивно-оздоровительного комплекса.

Как пишет "Деловой Петербург", отель на 152 номера начал свою работу в июле 2016 года по адресу ул. Рюхина, 9. В полную силу он заработает лишь в апреле 2017 года, принимая туристов или спортсменов, приезжающих на Кубок конфедераций. Кроме номеров должны открыться ресторан, конференц-площадки и SPA-зона.

По данным "СПАРК –Интерфакс", владелец проекта – ОАО "Мегаспорт", основная часть компании – 54,35% принадлежит Владимиру Прокофьеву и его сыну (напрямую и через ООО "Приморье" и ООО "Кортсервис"). Еще 37,6% у компании Executive Management Group Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Впрочем, в руководстве отеля эту информацию опровергли.

Владимир Прокофьев – гендиректор ООО "БалтТрансСервис", оператора железнодорожных перевозок нефтепродуктов с годовой выручкой 25 млрд. рублей. Эту компанию он создал в 2000 году, уйдя с должности гендиректора компании "Линк Ойл СПб" Геннадия Тимченко. Сейчас 40% компании принадлежит структурам Рубена Варданяна, а 60% – у группы Globaltrans. Основные владельцы группы – Никита Мишин, Константин Николаев и Андрей Филатов, 50% акций Globaltrans торгуется на бирже.

По оценке гендиректора Hospitality Income Consulting Елены Лысенковой, общий объем инвестиций в проект может составить 2,5-3 млрд рублей. Аналогичные данные приводят и эксперты JLL.

По версии "Делового Петербурга", строительство гостиницы – пример "ухищрений", на которые идут инвесторы, чтобы строить объекты в заповедной парковой зоне острова. Издание напоминает, что участок, где возводится Parklane Resort & SPA был занят теннисными кортами, но в 2009 году ОАО "Мегаспорт" получило разрешение на их реконструкцию под спортивно-оздоровительный центр (участок компания купила годом ранее). После реконструкции на месте кортов построили гостиницу общей площадью 16 тыс. кв. м, около 3,8 тыс. кв. м занимает SPA-зона с бассейном, оздоровительным центром и залом для фитнеса.

"Это самая большая спа-зона с оздоровительным центром при гостинице в Петербурге", – говорит генеральный управляющий гостиницей Блейк Андерсон-Бунтз (владелец управляющей и консалтинговой компании Hospitality Management). По его словам, "оздоровительная составляющая в проекте является основной", поэтому никаких проблем ни с разрешительной документацией, ни с вводом объекта в эксплуатацию у инвестора не было.

Инвестор намерен реконструировать корты и использовать их по прямому назначению, идет разработка проекта всесезонного теннисного комплекса. К слову, сам Владимир Прокофьев, помимо всего прочего, является президентом петербургской теннисной федерации.

По словам Блейка Андерсон–Бунтза, уже первые 2 месяца работы показали высокий спрос на отель — его номера были загружены на 84%. "Основные проживающие у нас сейчас — это тургруппы, почти 90% иностранные. Из старой Европы, Китая, Ирана, Японии, Гонконга, Вьетнама", — рассказывает генеральный управляющий, добавляя, что также они рассчитывают привлекать российских внутренних туристов. По его словам, с августа в отеле начали проживать спортивные команды. В сентябре планируется разместить гостей турнира St. Petersburg Open 2016.

Коммерческий директор группы отелей Marriott в Санкт-Петербурге Яков Адамов считает, что отель на Крестовском будет востребован, учитывая рост внутреннего туризма. В Петербурге, если не считать загородные отели, практически нет гостиниц с большими спа–комплексами. Как полагает, Яков Адамов, акцент новый отель будет делать на российских туристов и семьи с детьми, потому что он находится в парковой зоне.

По информации "Делового Петербурга", другие гостиничные объекты на острове также тесно связаны со спортивно-оздоровительной инфраструктурой. Так, "Отель Парк" Александра Кузнецова появился как реабилитационный центр при велотреке. В рамках проекта клуба дзюдо "Явара Нева" Аркадия Ротенберга также запланировано строительство гостиницы.

Однако, существуют и другие, значительно более серьезные формы "девелоперских ухищрений".

Как напоминает "Деловой Петербург", нередки случаи, когда вместо гостиниц строится жилой дом, где квартиры продают как апартаменты. В Петербурге начало таким проектам было положено на Крестовском острове. Здесь Артур Кириленко и Сергей Полонский построили ЖК "Пятый элемент", который позиционировался как апарт–отель.

Когда получать разрешения на строительство апарт–отелей стало сложнее, их начали строить под видом других объектов. Например, "Императорский яхт–клуб" получил разрешение на строительство яхт–клуба. В состав нового здания войдут апартаменты для продажи. 

Источник: DP.RU 

Станислав Ивашкевич, заместитель генерального директора по развитию индустрии гостеприимства CBRE:

Разница между четырехзвездочным отелем и рекреационным центром только в наличии спортивных кортов, поэтому ничего противозаконного инвестор не делает. Более того, отель с инфраструктурой – это прекрасно. Если же он начнет строить классический оздоровительный комплекс, то ему тут же прикроют лицензию на алкоголь. По нашему законодательству, оздоровительный центр, приравнивается к бальнеологии и на его территории продажа алкоголя запрещена, а это в свою очередь полностью убивает тот же ресторанный бизнес.

Инвестор все делает правильно: он начал не с оздоровительного комплекса, а с отеля. Именно средство размещения, а не оздоровительный комплекс является ядром этого объекта. В пределах города оздоровление вообще – вещь достаточно сомнительная. А здесь наличия оздоровительной инфраструктуры станет конкурентным преимуществом отеля. К тому же, уже имея построенный отель инвестору гораздо проще будет достроить к нему какие-либо другие объекты оздоровительной инфраструктуры.

Совершенно другая история, если бы инвестор возвел вместо гостиничного объекта апартаменты на продажу. Вот это уже серьезное нарушение.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.