Чиновники не хотят брать под охрану Гатчинский дворец

Комитет по охране памятников Петербурга отказывается брать под охрану Гатчинский дворец. Добившись передачи дворца в собственность города, Смольный, похоже, утрачивает к нему интерес.Как стало известно "Деловому Петербургу", недавно городской комитет по госконтролю, использованию и охране памятников (КГИОП) отказался от охраны Гатчинского дворца. Это подтвердил заместитель председателя КГИОП Алексей Разумов: по его словам, комитет вправе заниматься только памятниками, расположенными на территории Петербурга. Дворец же находится на территории Ленобласти, а значит, по мысли чиновника, и отвечать за него должны областные структуры. То, что при этом ансамбль дворца передан в собственность Петербурга, для него ничего не значит. "Если бы у города была собственность в Чите, неужели мы бы поехали туда ее охранять", — удивляется Алексей Разумов. Уточнить у него, на каком основании комитет занимался охраной дворца раньше, "Деловому Петербургу" не удалось. Выяснилось, что областные чиновники брать дворец под охрану тоже не хотят. Председатель комитета по культуре Ленобласти Владимир Богуш (в его ведении находится департамент охраны памятников) считает, что охранять его должен собственник, то есть Петербург. Казалось бы, отсутствию контроля можно только порадоваться, но директор Государственного музея–заповедника (ГМЗ) "Гатчина" Василий Панкратов в шоке: без визы органа по охране памятников нельзя не только реставрировать дворец, но и выполнять работы по его текущему содержанию. В музее и в петербургском комитете по культуре, которому он подчиняется, сейчас пытаются найти выход из сложившейся ситуации. В 2010 году из городского бюджета музею–заповеднику выделено 170 млн рублей, из них 60 млн рублей — на реставрацию. В 2009 году ГМЗ "Гатчина" получил от города около 100 млн рублей. Начальник отдела комитета по культуре Яна Седельникова надеется, что КГИОП изменит свою позицию и продолжит сотрудничать с музеем, несмотря на сложности, вызванные его удаленностью. Директор ГМЗ "Исаакиевский собор" Николай Буров уверен, что комитету по культуре удастся уговорить КГИОП: ведь речь идет о жемчужине мировой культуры. Гатчинский дворец был передан в собственность Петербурга в конце 2008 года. Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков добивался передачи дворца своему региону, но уступил губернатору Петербурга Валентине Матвиенко. Правда, ее обещание вложить в реставрацию дворца в 2009 – 2010 годах 500 млн рублей пока осталось невыполненным.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.