Число посетивших Россию безвизовых китайских туристов увеличилось в два раза

Почти полмиллиона безвизовых туристов из Китая посетило Россию с января по сентябрь, что в два раза больше по сравнению с аналогичном периодом прошлого года.

Об этом сообщили сегодня в пресс-службе туристической ассоциации "Мир без границ" со ссылкой на исполнительного директора Светлану Пятихатка.

"Это связано не только с падением курса рубля, что, конечно, оказывает значительный положительный эффект на рост въездного туризма, но и увеличением числа туроператоров, имеющих право принимать безвизовые группы. К тому же на всех крупнейших выставках Китая наши представители рассказывают о красотах России, новых маршрутах и необычных вариантах отдыха, а в 2015 году состоялась серия роуд-шоу, посвященных преимуществам безвизового российско-китайского туризма", - сказала Пятихатка.

Как уточнили в пресс-службе, впервые безвизовый турпоток из Китая в этом году вплотную приблизился к отметке в полмиллиона. По данным ассоциации "Мир без границ", туристы из Китая совершили за 9 месяцев 2015 года 480 тысяч поездок в Россию в рамках Соглашения о безвизовых групповых поездках. Россияне за это же время совершили около 184 тысяч турпоездок по безвизовому каналу, что на 60% меньше результатов аналогичного периода прошлого года (461 тысяча поездок).

Лидером по въезду туристов из Китая остается Москва. По данным "Мир без границ", свыше 215 тысяч безвизовых поездок совершили жители КНР в столицу с января по сентябрь 2015 года, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (106 тысяч поездок) и в 50 раз больше объема выездного турпотока из Москвы в КНР по безвизовому соглашению.

По данным ассоциации, в рамках одной поездки туристы из Китая в 98% случаев посещают Москву и Санкт-Петербург. "В Северной столице также наблюдается рост въездного турпотока из Поднебесной - с 29 тысяч за 9 месяцев 2014 года до 48 тысяч в 2015, а возможностью безвизового выезда в КНР воспользовались всего 135 петербуржцев", - отметили в пресс- службе ассоциации.

Безвизовый туристический обмен между Россией и Китаем осуществляется в рамках Соглашения между Правительством РФ и КНР о безвизовых групповых поездках от февраля 2000 года. В рамках соглашения группы от 5 до 50 человек имеют право находиться на территории России (Китая) до 15 дней с туристическими целями.

Туристическая ассоциация "Мир без границ" - организация, объединяющая более 130 туроператоров России по въездному туризму, работающих на азиатском направлении.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Май 21, 2025 - 20:38

Союз агентств делового туризма (САД), некоммерческая организация, объединяющая ведущих представителей индустрии бизнес-тревел и MICE, подвел итоги 2024 года: эксперты проанализировали объем рынка, спрос на внутренние и международные командировки, стоимость услуг, технологические тренды и другие показатели отрасли.

 

Май 21, 2025 - 18:19

Женщины считают, что этим летом отпуск лучше провести на море, мужчины — дома.

 

Май 20, 2025 - 16:35

Стоимость туристических поездок в Объединенные Арабские Эмираты для путешественников из России в апреле 2025 года снизилась на 15% по сравнению с мартом, следует из данных, опубликованных Росстатом.

 

Май 7, 2025 - 04:13

Калининградский аэропорт Храброво с начала года увеличил пассажиропоток на 9,8%, сообщила пресс-служба авиагавани.