Число российских туристов в Индии увеличилось на 24%

В прошлом году число российских туристов в Индии выросло почти на четверть, благодаря упрощению визовых правил. «Число туристических виз, выданных россиянам в прошлом году, увеличилось на 24% по сравнению с 2010 годом»,- сообщил посол Индии в России Аджай Мальхотра во время открытия индийского стенда на 19-й Международной выставке путешествий и туризма в Москве. В этом году въездной турпоток из России в Индию продолжает расти здоровыми темпами, ожидается, что он увеличится еще на 20%, судя по первым двум месяцам года», - заявил г-н Мальхотра. В прошлом году индийское посольство в Москве выдало около 150.000 виз, большая часть – это туристические визы. Для сравнения: ежегодно Россию посещает около 50.000 гостей из Индии, из них лишь около 10% - туристы.

Сегодня все больше российских туристов вместо традиционных Дели-Агра-Джайпур, Гоа, Харидвар-Ришикеш и Кулу-Манали отдают предпочтение таким местам, как Керала, Орисса, Ладах и острова Андаман, сообщил посол Индии.  

В выставке MITT-2012, прошедшей с 21 по 24 марта, приняли участие 27 индийских туристических компаний, отелей и спа-компаний.  Индийские участники с большим одобрением отозвались относительно упрощения визовых правил для россиян в прошлом году, благодаря чему российский турпоток в Индию значительно увеличился.

Как отметил дипломат, в июне 2011 года Индийское посольство в России начало выдавать российским туристам многократные визы сроком на 6 месяцев, а также существенно сократило срок выдачи виз с двух недель до трех дней. На данные действия Россия ответила аналогичным шагом в конце прошлого года.

Любопытно, что для привлечения российских туристов в Индию в ближайшее время в Москве наконец-то будет открыт Туристический офис страны.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июнь 3, 2025 - 17:47

04 июня 2025 года в Отеле Экспресс Садовая (Садовая ул., 62) состоится Форсайт-сессия «Разработка международного туристического продукта Санкт-Петербурга на основе анализа ресурсной базы региона».

 

Июнь 3, 2025 - 17:32

7 июня 2025 года в Санкт-Петербурге в историческом Юсуповском саду, на территории Петербургского государственного университета путей сообщения (ул. Садовая, 54), пройдёт второй театральный фестиваль «Пушкин-фест», посвящённый Александру Сергеевичу Пушкину — основоположнику современной русской литературы и символу национальной поэтической мысли.

 

Июнь 3, 2025 - 09:53

Санкт-Петербургский центр современной академической музыки «reMusik.org проводит XII Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки "Графика звука: ОПЕН-ЭЙР У МАНЕЖА Концерт экспериментальной электронной музыки.

 

Июнь 2, 2025 - 20:16

Дорогие друзья! Арт - пространство "Гулливер" во вторник 3-его июня открывает свои двери для любителей поэзии, музыки и красоты.