Число российских туристов в Индии увеличилось на 24%

В прошлом году число российских туристов в Индии выросло почти на четверть, благодаря упрощению визовых правил. «Число туристических виз, выданных россиянам в прошлом году, увеличилось на 24% по сравнению с 2010 годом»,- сообщил посол Индии в России Аджай Мальхотра во время открытия индийского стенда на 19-й Международной выставке путешествий и туризма в Москве. В этом году въездной турпоток из России в Индию продолжает расти здоровыми темпами, ожидается, что он увеличится еще на 20%, судя по первым двум месяцам года», - заявил г-н Мальхотра. В прошлом году индийское посольство в Москве выдало около 150.000 виз, большая часть – это туристические визы. Для сравнения: ежегодно Россию посещает около 50.000 гостей из Индии, из них лишь около 10% - туристы.

Сегодня все больше российских туристов вместо традиционных Дели-Агра-Джайпур, Гоа, Харидвар-Ришикеш и Кулу-Манали отдают предпочтение таким местам, как Керала, Орисса, Ладах и острова Андаман, сообщил посол Индии.  

В выставке MITT-2012, прошедшей с 21 по 24 марта, приняли участие 27 индийских туристических компаний, отелей и спа-компаний.  Индийские участники с большим одобрением отозвались относительно упрощения визовых правил для россиян в прошлом году, благодаря чему российский турпоток в Индию значительно увеличился.

Как отметил дипломат, в июне 2011 года Индийское посольство в России начало выдавать российским туристам многократные визы сроком на 6 месяцев, а также существенно сократило срок выдачи виз с двух недель до трех дней. На данные действия Россия ответила аналогичным шагом в конце прошлого года.

Любопытно, что для привлечения российских туристов в Индию в ближайшее время в Москве наконец-то будет открыт Туристический офис страны.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.