Число россиян, отдыхающих за границей более раза в год, сократилось вдвое

Число россиян, которые отправляются в отпуск за рубеж более одного раза в год, за два года сократилось на 50%, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ)."По оценкам представителя "ОнлайнТур" Игоря Блинова, если до начала девальвации рубля в конце 2014 года доля клиентов компании, выезжавших за рубеж не менее двух раз, была 40%, то теперь она около 20%. Похожие данные приводят в сети "Горячие туры" – в зависимости от агентства, число часто путешествующих клиентов за два года сократилось на 30-50%", — говорится в сообщении.

 

В компании Level.Travel говорят о менее серьезном спаде – в 2014 году два раза в год за границу выбирались 14% клиентов компании, а в 2016 году этот показатель сократился до 11%. "Хорошо прослеживается желание людей сэкономить на отдыхе – если в 2015 году средний чек по проданным турам составлял 61 тысячу рублей, то в 2016 он сократился до 56 тысяч рублей", – пояснил гендиректор компании Дмитрий Малютин.

Падение частоты путешествий россиян фиксируют и туроператоры. Гендиректор компании "Дельфин" Сергей Ромашкин говорит, что в его компании число клиентов, путешествующих несколько раз в год, за кризис упало на 30-50%. Директор департамента развития агентской сети BSI Group Татьяна Белова, впрочем, считает, что эта тенденция свойственна только экономичному и среднему сегментам: "Среди клиентов, предпочитающих отдых vip-уровня, за прошедшие два года мы не отмечаем уменьшения частоты ежегодных поездок".
С ней согласен гендиректор "ВИП сервиса" Дмитрий Горин: "В недорогом сегменте те, кто раньше выбирался за рубеж три-четыре раза в год, теперь сокращают число поездок лишь до одного летнего путешествия на море". По его мнению, такая ситуация оказала прямое влияние на общее количество выезжающих за рубеж россиян: если в 2014 году их было 17 миллионов человек, то по прогнозным итогам 2016 года их будет меньше почти в два раза – 9 миллионов человек.

Несмотря на негативные тенденции последних двух лет, участники рынка рассчитывают на постепенное восстановление показателей. Так, Горин ожидает, что частота поездок путешественников вырастет уже в этом году: "Основания так думать дает рост продаж туров на период новогодних праздников". А представитель "ОнлайнТур" надеется, что доля часто путешествующих туристов вернется на докризисные показатели к концу года.

Фото © РИА Новости. Владимир Вяткин

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).