Число туристов, приобретающих железнодорожные туры, за 5 лет выросло почти в 10 раз

Количество туристов, приобретающих железнодорожные туры, с 2011 по 2016 год увеличилось почти в 10 раз - до 240 тыс. человек. Ожидается, что в этом году в путешествие по железной дороге отправится более 1 млн человек, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе компании "РЖД Тур" (специализированная компания холдинга "РЖД" в области туризма и организации туристических перевозок).

"В 2016 году услугами "РЖД Тур" воспользовались около 240 тыс. человек. Это почти в десять раз больше, чем в 2011 году (до перехода компании под корпоративное управление холдинга "РЖД" - прим. ТАСС). Компания прогнозирует, что весной 2017 года общее число туристов превысит 1 млн человек", - сказали в пресс-службе.

Наибольшим спросом у туристов пользуются двухнедельные круизы в поездах "Императорская Россия" из Москвы во Владивосток, Пекин и Улан-Батор. "Подвижной состав повышенной комфортности уже привлек внимание путешественников более чем из 20 стран мира. Бронирование туристической программы идет на 2 года вперед, что говорит об актуальности проекта на международном туристическом рынке", - подчеркнули в пресс-службе.

В пресс-службе уточнили, что стратегия работы компании с азиатским (в первую очередь китайским) рынком выстроена на принципах партнерства с крупнейшими туристическими операторами, а также создании актуальных предложений, соответствующих характеру туристов конкретных регионов. "И если у жителей Китая в основном пользуются популярностью круизные путешествия в эконом-сегменте по маршрутам Великого чайного пути от Маньчжурии через Бурятию и Иркутскую область в направлении Уральского хребта и далее в европейскую часть России, то жители Тайваня и Сингапура преимущественно выбирают поездки в подвижном составе класса "Люкс" и "Премиум", - сказали в пресс-службе.

"Сегодня важно показать, какие возможности для развития железнодорожного туризма существуют в нашей стране. Прокладывая тот или иной маршрут, мы рассчитываем, что его подхватят и другие туристические операторы. Так уже получилось с путешествиями в Казань, Тобольск, Великий Новгород и другие города России", - приводит пресс-служба слова гендиректора "РЖД Тур" Сергея Ильягуева.

"РЖД Тур" является специализированной компанией холдинга "РЖД" в области туризма и организации туристических перевозок. Среди направлений деятельности "РЖД Тур" - внутренний, въездной и выездной железнодорожный туризм, перевозка организованных групп пассажиров, детей. В рамках программы развития внутреннего туризма совместно с администрациями субъектов и Министерством культуры РФ компания реализует проект туристических экскурсионных маршрутов выходного дня.
http://tass.ru/transport/4020407

Фото © Александр Щербак/ТАСС

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июнь 2, 2025 - 05:10

Туристический поток из Бахрейна в Россию в 2024 году вырос в пять раз по сравнению с годом ранее, а по итогам первого квартала 2025 года увеличился на 50%, сообщил министр экономического развития России Максим Решетников в ходе встречи с министром туризма Королевства Бахрейн Фатимой бинт Джаафар Ас-Сайрафи.

 

Май 31, 2025 - 16:53

Самыми популярными зарубежными направлениями на предстоящее лето среди российских туристов стали Турция, Абхазия, Китай, ОАЭ и Египет, следует из данных Ассоциации туроператоров России (АТОР).

 

Май 30, 2025 - 22:26

Поездки на уик-энд, отдых на природе и посещение фестивалей позволят туристическому рынку России установить в этом сезоне новый рекорд, считают эксперты.

 

Май 30, 2025 - 20:39

Пассажирские перевозки по внутренним водным путям (ВВП) России в 2024 году увеличились на 6,4% год к году и составили 11,3 млн пассажиров.