Что вы не хотели знать об электронной очереди в Финляндию, а придется

Некоторые вопросы, касающиеся электронной очереди на пункте пропуска "Ваалимаа", прояснили в Петербурге финские власти и представители эстонской компании GoSwift. Возмущения читателей, которые негодуют из-за введения электронной очереди, меньше, конечно, не станет. И тем не менее, мы предлагаем вам информацию, которая может пригодиться, если вы решите проехать в Россиию через "Ваалимаа".

Итак, электронная очередь вводится на выезд из Финляндии в Россию на пункте пропуска "Ваалимаа" ("Торфяновка"). Для легковых автомобилей — с 19 января, для грузовиков — с 15 декабря.

Будут три очереди для грузовиков: первая - приоритетная - для тех, кто везет скоропортящиеся товары (при бронировании есть возможность выбрать соответствующий раздел); вторая - для тех, кто забронировал заранее; третья - для тех, которые забронировали очередь непосредственно перед границей.

Время брони можно будет поменять (для этого нужно сохранить номер, выданный системой при бронировании). Сделать это можно будет три раза. Можно также поменять время, позвонив по телефону в GoSwift. Сервис доступен    на четырех языках: финском, шведском, русском и английском.

Можно забронировать очередь перед пунктом пропуска — около магазина, который в народе прозвали «Шайбой».

Дополнительных парковок перед пунктом пропуска не планируется, только та, которая находится около «Шайбы». Финская сторона обещает, что и платных парковок не будет.

А вот электронная очередь может стать платной, но для этого требуется изменение в финском законодательстве. Так что в ближайшем будущем взимание платы не планируется.

На границе, скорее всего, будет скопление людей, которые впервые узнают об очереди, только приехав на пункт пропуска в январе - и очень удивятся. Они будут  разворачиваться к «шайбе» или на другой пункт пропуска. Для того, чтобы помочь им, на пункте пропуска будут работать два человека.

Вполне вероятно, что такие туристы будут сильно ругаться. «Go Swift» не на первом пункте пропуска внедряет очередь, они привыкли, что все их ругают», - так звучал комментарий финской стороны.

Электронная очередь — понятие временное. Это эксперимент. Весной Минтранс Финляндии будет подводить предварительные итоги. 

Кстати, аналогичная электронная очередь может появиться и на выезд из России. Впрочем, в "Росгранице"  осторожно говорят о том, что решение будет приниматься позже и с учетом финского опыта.

Гораздо эффективнее будет высказать своё мнение не в комментариях к этому тексту, а непосредственно на границе - финская сторона проводит анкетирование (разумеется, добровольное). В анкете будет девять вопросов, десятый свободный - можно будет написать свой комментарий.

Записаться в очередь можно на сайте https://www.evpa.fi, в специальном автомате перед границей (в магазине "шайба"), а также можно забронировать очередь, позвонив по телефону.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Апрель 10, 2024 - 13:37

Двое граждан Казахстана для прохождения таможенного контроля выбрали «зеленый» коридор, который предназначен для перемещения товаров, не подлежащих таможенному декларированию.

 

Апрель 5, 2024 - 20:43
Гражданин Узбекистана владеет частной стоматологической клиникой в Санкт-Петербурге и планировал выйти на международный уровень. Из-за нарушения таможенного законодательства старт бизнеса в ОАЭ пришлось отложить.

 

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.