Что ожидает туристический бизнес Украины на фоне сложной политической ситуации

Мнения туроператоров по поводу влияния политической нестабильности на продажу летних туров в Крым расходятся. По мнению руководителя одной из крупнейших компаний Украины, негативный фон, создаваемый средствами массовой информации вокруг событий в Киеве, летний сезон этого года для Крыма будет похуже предыдущего.

Учитывая, что основной поток информации о событиях на Украине население получает из телевизионных новостей, народ не владеет информацией, что обстановка в большинстве регионов страны абсолютно спокойная. Но политическая дестабилизация уже дала о себе знать.

Любой человек мечтает отдыхать спокойно, а не оглядываться на столкновения оппозиции с "Беркутом". Но когда ежедневно поступает информация о политических потрясениях, планы иностранных туристов меняются. Безусловно, требуется найти политический консенсус в стране, иначе гостинично-туристический сектор Украины пострадает. Большое количество отельеров и владельцы туристических фирм очень надеются на благоразумие политиков.

Экспертами туриндустрии уже отмечен существенный спад спроса на летние туры в Крым. Помимо политической обстановки, негативное влияние на туристический спрос оказали и курсовые колебания. В настоящий момент все находятся в состоянии ожидания. Туристы в ожидании нормализации политической обстановки, гостиничный рынок в ожидании стабилизации курса.

Представители московских турагенств заявляют, что обстановка на Украине повлияла исключительно на продажу туров в Киев. А в остальные регионы страны туры востребованы, и по сравнению с прошлым годом особых изменений не наблюдается. А показатели продаж в летний Крым даже лучше, чем в прошлом году. Эксперты отметили, что по акциям раннего бронирования в январе этого года продажи выросли на 15%. Любителей отдыхать в Крыму не пугают никакие волнения, а падение гривны по отношению к другим валютам для россиян является выгодным. Падение же рубля сподвигает российских туристов к путешествиям по родной стране и СНГ.

Ещё одним немало важным фактором, влияющим на количество путешествий между Украиной и Россией, станет введение заграничных паспортов. Эксперты считают, что это негативно скажется на туристическом потоке между странами, но не столь масштабно.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.