Что происходит сейчас в Шарм-эль-Шейхе

От того, что массовый британский туризм возвращается в Шарм-эль-Шейх, россияне получат свои выгоды, уверены эксперты. На южносинайском курорте Египта теперь спешат с подготовкой и реновацией отелей и запуском ряда мер по повышению безопасности отдыха. О том, что сейчас происходит на курорте – «Вестник АТОР».

БРИТАНСКИЙ ТУРБИЗНЕС ПРОИНСПЕКТИРУЕТ ЮЖНОСИНАЙСКИЙ КУРОРТ

Первый чартерный рейс из Великобритании прибудет на южносинайский курорт после четырехлетнего запрета в конце декабря. Более массово британские туристы полетят в Шарм-эль-Шейх с середины февраля в рамках программ туроператора TUI.

Британских туроператоров волнуют вопросы, которые близки и российскому рынку: это обеспечение безопасности отдыха туристов, готовность отелей к приему отдыхающих и качество обслуживания в гостиницах.

В Египте пытаются показать, что все готово и все вопросы безопасности решены. Губернатор Южного Синая Халед Фуда провел первую встречу с представителями МИД Великобритании, где рассказал о том, как охраняют курорт.

Фактически губернатор подтвердил то, что раньше отрицал: стена, которая возведена вокруг Шарм-эль-Шейха, построена именно с целью защиты курорта от нападения от террористов с пустыни. Прежде чиновник заявлял, что бетонный забор высотой 6 метров поставлен исключительно как препятствие на пути домашнего скота к туристической зоне. 

Как сообщают египетские СМИ, Фуда также рассказал британской делегации, что вдоль побережья курорта курсируют морские патрули пограничников. Хватает и нарядов полиции и в городе. Плюс ведется круглосуточное наблюдение на основных туристических пространствах. Наконец, в сезон во всех курортных зонах будет удвоено количество полицейских патрулей с собаками.

О том, как на самом деле обстоит дело с безопасностью в Шарм-эль-Шейхе, представители британского турбизнеса узнают сами: в начале декабря на курорт прибудет большой «десант» туроператоров и агентов, который будет инспектировать отели.

ОТЕЛИ ТОРОПЯТСЯ ОТКРЫТЬСЯ И УСТАНОВИТЬ НАБЛЮДЕНИЕ

В отельном секторе также началось движение. Всем отелям курорта дано указание министерства туризма «подтянуть» сервис и быть готовыми к проверке. Возобновил работу инспекционный комитет по работе отелей: его представители в ноябре проверили все гостиницы курорта на предмет сервиса, качества продуктов и блюд. Нарушения были – это уже выяснили. Какие именно – в египетской прессе не сообщается.

На исправление недостатков отельерам Южного Синая дали два месяца. Как заявил глава комитета Аль-Аси, кампания министерства направлена не на «закрытие или наказание отелей». Основная задача – выявить «слабые места в работе и успеть исправить их в короткие сроки», чтобы «повысить конкурентоспособность всего отельного сектора курорта».

«Камбэк» британского туризма ускорил и запуск системы учета персональных данных всех сотрудников, работающих в отельном секторе страны. Каждый отель до конца года обязан предоставить эту информацию в общую базу минтуризма АРЕ.

До конца декабря во всех отелях южносинайского курорта пройдут тренинги и обучение сотрудников отелей, поваров и работников кухни, гидов и другого персонала. Всем отелям дано предписание завершить установку камер наблюдения во внешнем и внутреннем периметрах, чтобы были видны номера въезжающих на территорию автомобилей, а также во время остановки транспорта перед въездом можно было различить лицо водителя и пассажиров.

По данным минтуризма Египта, сегодня в курортной зоне Шарм-эль-Шейха порядка 185 отелей на 70 тыс. номеров.

По информации принимающих компаний Египта, из-за ухода российского и британского рынка были закрыты в основном ориентированные на эти рынки отели 3-4*. Очевидно, что сейчас они будут возвращаться на рынок. Велика вероятность, что это будет при минимальном косметическом ремонте: средств на полноценную реновацию после 4-х лет простоя у их владельцев нет.

ЕГИПЕТ ЗАМАХНУЛСЯ НА МИЛЛИОН ТУРИСТОВ ИЗ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

По данным туристического ведомства АРЕ, пик британского туризма в страну пришелся на 2010 год: около 1,5 млн туристов.

Напомним, в 2014 году в Египте побывало 906 тыс. туристов из Великобритании, из которых 600 тыс. приехали именно в Шарм-эль-Шейх. В 2018 году Египет посетило 415 тыс. британских путешественников.

 По оценкам египетских экспертов, в 2020 году британский турпоток в Египет составит около миллиона туристов.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.