Что происходит в Тунисе через месяц после теракта в отеле

Месяц назад террорист расстрелял туристов на пляже отеля в тунисском городе Сус.

В стране введено чрезвычайное положение, вдоль береговой линии стоят гвардейцы с автоматами, а представители европейских стран рекомендуют своим гражданам не ездить сюда. Для российских туристов в сезон Тунис входил в пятерку самых популярных стран, теперь турпоток сюда упал на 50-70%, но власти североафриканской страны убеждены, что могут обеспечить безопасность отдыхающих. Dp.ru разбирался, так ли это
 
Через месяц после теракта в Сусе о нем напоминают автоматчики на пляжах и пустота в отеле Riu Imperial Marhaba, в котором 26 июня террорист убил 39 человек и столько же ранил. Стрельба в отеле стала самым крупным терактом за всю историю Туниса, ответственность за теракт взяло на себя "Исламское государство".

"Люди, и местные и туристы, несли цветы и записки к пляжу отеля, где стояла табличка в память о случившемся, но теперь, когда месяц прошел, все унесли. Конечно, все помнят, но такой мемориал не может быть здесь вечно", — рассказывает Сибу, который уже 18 лет предлагает спортивные развлечения на этом пляже. Во время теракта он помогал туристам и работникам отелей спрятаться в спа-центре, расположенном на подземном этаже. "Нам удалось там укрыть и спасти тысячу человек, это люди и из нашего отеля, и из соседнего, все, кто смог убежать туда с пляжа", — говорит он.

На территории отеля установили мемориальную доску, а сразу за его воротами Олимпийская ассоциация Туниса высадила аллею из 39 оливковых деревьев в память о каждом погибшем в стрельбе. "Тунис не для терроризма, а для любви", — напоминают таблички у деревьев. На них нет имен, только флаги государств, из которых приехали убитые — 30 британских, 2 немецких, а также флаги Бельгии, Португалии и России.

В день теракта в отеле Riu Imperial было 565 постояльцев (то есть он был загружен на 77%). Сегодня на огромной территории гостиницы проживает только 70 туристов, ни одного россиянина среди них нет. Днем у бассейна отдыхает семья с тремя детьми, мама читает, дети плещутся в бассейне. На пляже отеля всего пара человек лежит под зонтиками. Подчиненные Саби, предлагающие катания на водных мотоциклах и полеты на парусе над морем, сидят без дела, неизменная охрана смотрит на море. В этом отеле сейчас постоянно находится четыре представителя нацгвардии — двое на пляже, двое у входа. И так в каждой гостинице вдоль побережья плюс на перекрестках и въездах в туристические зоны — везде постоянной частью пейзажа стали люди с автоматами.

Во время теракта в отеле была только местная охрана, которая не имеет права носить оружие, поэтому террористу удалось больше 10 минут ходить по пляжу с автоматом Калашникова. После стрельбы власти Туниса для охраны туристов привлекли 1,3 тыс. представителей национальной гвардии и полиции, а 4 июля ввели в стране чрезвычайное положение на 1 месяц с возможностью продления. Режим ЧС означает усиленные меры охраны и расширение полномочий полиции и армии, но никаких ограничений для туристов, например комендантского часа, пока не вводится. Кроме привлечения гвардии к охране туристов, власти Туниса объявили о том, что построят 160-километровую стену на границе с Ливией, и приняли закон, по которому терористам грозит смертная казнь. Несмотря на это преступная активность продолжается. По сообщению Huffington Post в субботу, 25 июля, в Сусе двое неизвестных на мотороллере обстреляли один из постов охраны. Сообщений о поимке стрелявших и о том, квалифицировано ли нападение как акт терроризма, в СМИ не появлялось.

"Я учился в школе полиции, готовился для антитеррористической группы, проходил стажировку в США, и сразу после стрельбы меня направили сюда. Если бы того теракта не было, для меня бы нашлась работа в другом неспокойном месте, — говорит высокий смуглый парень по имени, которое означает "Я люблю Аллаха", напоминая про мартовский теракт в музее "Бардо" недалеко от города Тунис, в котором погибло 22 человека. Он стал охранять отель в Сусе сразу после теракта. — Я рад работать здесь, помогать людям, я мечтал быть в полиции еще с тех пор, когда был маленьким мальчиком. Думаю, что охрана на пляже — это не на месяц и не на два — это навсегда".

В Тунисе последние годы растет уровень безработицы, а привлеченные охранники получают хорошее по меркам страны жалование в 350 евро (средняя зарплата рабочего в стране 250 евро).

Другие пляжи Суса пустынными не назовешь, хотя свободный шезлонг найти проще простого, на общедоступных городских — и того больше людей, но это в основном местные жители. Когда местные проходят по берегу мимо отелей, охранники проверяют их вещи, даже полотенца в прозрачных пакетах. Все спокойны и воспринимают это как должное. "Это нужно для безопасности", — в один голос говорят и туристы, и местные жители. "Да, мы все проверяем, можем и вашу сумку проверить, а можем и голову проверить, и вообще все на свете проверить можем", — отшучивается охранник в отеле Movenpick, к которому приставлено 12 человек.

Несмотря на форму и автоматы, охранники на пляже выглядят порой довольно расслабленно. Одни из них серьезно спрашивают всех, кто вечером проходит мимо, о том, местные ли они и откуда приехали, другие, ощущая себя почти достопримечательностями, соглашаются фотографироваться с туристами и туристками.
В выходные, на которые пришелся месяц после теракта, в Сусе прошли праздники. 25 июля в стране отмечают День провозглашения республики — в этот день в 1956 году Тунис получил независимость от Франции. На следующий день, 26 июля, Сус праздновал День Нептуна — своеобразный День города. По набережной прогуливалось множество горожан, атмосферу приправляла жареная кукуруза, сладкая вата и ароматы местных сладостей, а местная молодежь, и в хиджабах и в шортах, собралась на площади послушать концерт.

Ничего не напоминает о теракте и в других городах Туниса, тем более что представители нацгвардии видны только в туристических зонах, но не в самих городах. Однако власти предупреждают, что некоторые тунисские полицейские теперь ходят в штатском. А по режиму ЧС охранять положено религиозные объекты, иностранные школы и учебные центры.

По официальной статистике Ростуризма, Тунис входит в двадцатку самых популярных среди российских туристов стран, в 2014 году здесь отдохнуло 242 тыс. россиян. По оценкам туроператоров, в сезон Тунис находится в пятерке популярных стран пляжного отдыха — купаться здесь можно примерно до октября, а лететь всего 4 часа, поясняют менеджеры турагентств.

По оценкам Ростуризма, поток российских туристов в Тунис сократился вдвое, но туроператоры говорят о падении на 70%. Виной тому не только тревожная обстановка, но и падение рубля: по последней причине российский выездной туризм в этом году сократился в целом на 30%.

Для Туниса это серьезный удар по экономике. На туристическую сферу в 2014 году пришлось 14,5% ВВП страны, то есть более $7 млрд. Потери, которые понесет страна от оттока туристов в этом году, пока оцениваются в $1,75 млрд (при общем спаде на 25%). В туризме напрямую занято около 2 млн тунисцев из 10 млн граждан, проживающих в стране. Плюс немало жителей, например, продавцы сувенирных лавок.
"Конечно, туристов стало меньше, и на продажи это влияет очень сильно. Русских туристов всегда было много, а сейчас редко заходят. Но это же мой хлеб. Но я не против людей с оружием, думаю, это необходимо сейчас, как раз чтобы туристы вернулись", — на русском говорит Ахмед, кожевенный мастер и владелец лавки в городе Хаммамед, его сын работает поваром и делает кускус в Петербурге.

Несмотря на снижение интереса к Тунису среди туристов, цены на туры в основном остаются прежними: гостиницы пока не готовы снижать их, поскольку в североафриканской стране сейчас сезон отпусков и в гостиницы привлекают местных туристов и отдыхающих из арабских стран. Кроме того, чартерные рейсы (а именно ими пользуется большинство туристов) в страну сократились вдвое из-за отказов туроператоров. Некоторые агентства сами отменили все туры в Тунис, выплатив компенсации. Другие перенаправили туристов по другим направлениям. "Поскольку это теракт, разовая акция, а не природное явление или еще какой-нибудь страховой случай, мы не можем просто вернуть деньги за тур. Конечно, все туристы, кто купил туры, сразу позвонили, с каждым мы индивидуально поговорили, и кто-то поехал все-таки в Тунис, а кто-то в другие страны", — рассказали в одном из турагентств Петербурга.

Генеральный директор ООО "ЭкспрессТур" Амами Хатем говорит, что перенаправляет туристов на различные направления, а том числе в Крым, но надеется на восстановление спроса на тунисское направление. Кроме того, туристы переориентируются на Грецию и Болгарию.

Многие европейские страны отреагировали на теракты в Тунисе, не рекомендовав своим гражданам отдыхать в этой стране. Сначала Лондон посоветовал туристам только быть осмотрительнее и вывез многих туристов на самолетах. Через 2 недели после теракта власти Великобритании посоветовали своим гражданам не только не ездить в Тунис, но по возможности покинуть эту страну как можно скорее. Крупнейшие туроператоры страны отменили все бронирования вплоть до 31 октября 2015 года, то есть до конца туристического сезона. Не ездить в Тунис посоветовали власти Испании, Дании, Ирландии, Белоруссии. Посоветовали быть осмотрительными представители Франции и США. Ростуризм только рекомендовал "российским гражданам, находящимся в стране на отдыхе, проявлять бдительность, не покидать курортные зоны, воздерживаясь от посещения мест массового скопления людей", и поддерживать плотный контакт с российским посольством и туроператорами

http://www.dp.ru/a/2015/07/28/CHto_proishodit_v_Tunise_ch/?articlepage=4

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.