Что снится белой ночи? Цветные сны

Концертные и театральные программы – один из важных элементов посещения Санкт-Петербурга российскими и иностранными туристами. Северная столица способна порадовать и меломанов, и театралов, однако новые и выдающиеся проекты попадают в экскурсионные программы принимающих туроператоров реже, чем следует. Исправлять ситуацию старается Северо-Западное региональное отделение Российского союза туриндустрии (СЗРО РСТ) в рамках постоянной работы своей Комиссии по въездному туризму и посредством формирования календаря событий, привлекательных для туристов. 6 апреля представители фирм-членов Союза побывали в театре «Мюзик-Холл» на ознакомительном показе шоу петербургского режиссера Виктора Крамера «Цветные сны белой ночи».

В рамках  совместного мероприятия руководителям петербургских турфирм, отелей, развлекательных комплексов и отраслевых общественных организаций предлагалось не только замечательно провести вечер пятницы, но и удостовериться в том, что шоу – отличный туристический продукт, который можно продавать гостям нашего города – как россиянам, так и иностранцам.

По словам директора Мюзик-Холла Евгения Куликова, это первое шоу европейского формата, созданное в Санкт-Петербурге и ориентированное на туристов, которые хотят погрузиться в загадочную атмосферу Города белых ночей. В нем практически нет слов: душу города раскрывают танцы, музыка, пластика и инновационная для театральных подмосток России 3D-графика.

«Главный герой шоу – Санкт-Петербург, его улицы, знаменитые места, музеи, лица. Идея «Цветных снов» навеяна таинственным характером и волшебством, присущим только Петербургу», - отмечает режиссер-постановщик «Цветных снов» Виктор Крамер.

В ходе спектакля зритель вместе с героями - молодыми петербуржцами - оказывается в эпицентре таинственных событий и явлений, которыми так славится Северная столица России. Оживают ночью экспонаты в музеях, обретают жизнь и форму герои знаменитых полотен, танцует дождь в осенних дворах, весело празднует Масленицу весь честной народ… В этом путешествии зрителя сопровождают духи города – забавные и при этом загадочные мимы, чьи поступки зачастую сложно объяснить – так же сложно, как понять вечную тайну трехвековой имперской столицы.

Гостеприимный Мюзик-холл принял практически сотню представителей сферы туризма и гостиничного хозяйства Санкт-Петербурга, приглашенных РСТ. Перед началом представления сотрудники фирм-членов РСТ узнали больше о самом спектакле (фрагмент которого, кстати, был показан на открытии Петербургского международного экономического форума в прошлом году), смогли познакомиться с руководством театра и начать обсуждать перспективы дальнейшего взаимовыгодного общения.

«Шоу сделано крайне высокопрофессионально и оставляет замечательное впечатление. На мой взгляд, сравнимо с лучшими представлениями, которые идут на Бродвее или в Вест-Энде, - поделилась впечатлениями после просмотра заместитель генерального директора компании «Арктур Трэвел» Наталья Таранова. – Идея предлагать его туристам вполне реалистична, мы хотим попытаться уже в этом году воплотить её в жизнь. Мы занимаемся обслуживанием круизных туристов, так что, на наш взгляд, шоу будет интересно тем, кто уже побывал на «фолькорных» представлениях для иностранцев и хочет открыть другие, более аутентичные грани города». Она поблагодарила Театр «Мюзик-холл» и СЗРО РСТ и за отлично проведенный вечер, и за открывшиеся перспективы по включению шоу в программы пребывания туристов.

По мнению Исполнительной дирекции Северо-Западного отделения Союза, превращению шоу в полноформатный туристский продукт в значительной степени поспособствовал бы выпуск соответствующей сувенирной продукции: куколок мимов и других героев «Цветных снов», открыток, марок и конвертов со сценами из представлений.

 «Нам всегда хочется, чтобы экскурсионные программы отличались друг от друга, а не напоминали однояйцевых близнецов, - комментирует исполнительный директор СЗРО РСТ Татьяна Гаврилова. – «Кирпичики Lego», из которых туры состоят, должны все-таки меняться – и по «цвету», и по «форме». Поставленные без излишней помпезности и нарочитого эффекта «а-ля рюсс» «Цветные сны белой ночи» - тот спектакль, который вызывает чувство гордости за наш город и всю страну. Он не плоский, в нем много разных смыслов, и это тоже замечательно».

Оценку шоу дали и власти Санкт-Петербурга. Днем позже на показе побывал вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи. Он поздравил Виктора Крамера с большой творческой удачей, заметил, что «в Петербурге не переводятся таланты», и обсудил возможность широкой информационной поддержки проекта в туристский сезон.

Радует, что независимо друг от друга власти и туристическая общественность обратили внимание на проект, достойный представлять Петербург в глазах, в том числе, и иностранных гостей. Северо-Западное региональное отделение РСТ продолжит взаимодействие с театром «Мюзик-холл» и другими ведущими концертными и театральными площадками Петербурга. Наша совместная задача - способствовать тому, чтобы ведущие события культурной жизни города не оставались незамеченными его гостями. Ведь культура – это там самая субстанция, из которой и состоит душа Петербурга. 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.