Профессор Чумаков назвал сроки четвертой волны коронавируса

Новая волна коронавируса в России может начаться приблизительно в ноябре. Об этом URA.RU сообщил заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта, член-корреспондент РАН Петр Чумаков.

«Я знаю, что в Европе вроде бы четвертая волна начинается, по крайней мере, намечается. К нам, возможно, придет месяца через три. Будет это „йота“ или нет, трудно сказать. Может оказаться, что какой-то другой штамм перебьет „йоту“», — рассказал URA.RU Петр Чумаков.

Сроки распространения «йота»-штамма в России зависят от того, когда он будет завезен в страну, отметил профессор Чумаков. Также, подчеркнул вирусолог, важным фактором остается то, приживется ли этот вариант COVID-19 в нашей стране. Ученый отметил, что «йота» вообще может не прийти на территорию РФ, если будет вакцинировано большое количество граждан.

Руководитель отдела арбовирусов и лаборатории биологии и индикации арбовирусов Института вирусологии им. Д. И. Ивановского, профессор, доктор биологических наук Александр Бутенко подчеркнул, что у коронавирусов есть склонность к быстрому процессу мутации и появлению новых вариантов. «Чем больше это изучается, чем больше молекулярных генетических исследований проводится, чем больше этот процесс продолжается в человеческой популяции, тем больше будет постоянное количество этих генетических вариантов», — заявил собеседник агентства.

По его словам, пандемия пойдет на спад, когда будет проведена массовая вакцинация и иммунитет после перенесенной инфекции составит 50%, а вакцины будут эффективны против различных вариантов коронавируса. Сейчас этому мешает образование новых штаммов.

Фото: Вадим Ахметов

ИСТОЧНИК

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.