Чжун Наньшань: Китай уверен, что возьмет под контроль коронавирус к концу апреля

27 февраля академик Академии инженерных наук Китая, глава специальной экспертной комиссии Госкомитета по вопросам здравоохранения КНР Чжун Наньшань на пресс-конференции в Гуанчжоу поделился мерами Китая по профилактике и контролю эпидемии, а также ответил на вопросы журналистов. По его словам, Китай уверен, что возьмет под контроль эпидемическую ситуацию к концу апреля.

Чжун Наньшань сказал, что команда исследователей Медицинского университета Гуанчжоу, прогнозируя количество больных, на базе традиционной модели учитывают два других фактора: сильное государственное вмешательство и пассажиропоток в период Праздника Весны. «Мы уверены, что к концу апреля эпидемическая ситуация в целом будет взята под контроль».

Эпидемия впервые зафиксирована в Китае, однако это не означает, что она зародилась в Китае

«При прогнозировании эпидемии мы в первую очередь изучаем ситуацию в Китае, не рассматриваем зарубежные страны. Сейчас в других странах также зафиксированы случаи. Эпидемия впервые появилась в Китае, однако это не означает, что она зародилась в Китае», - сказала Чжун Наньшань.

Чжун Наньшань: под вопросом остается источник вируса

Чжун Наньшань отметил, что 80% вирусов происходят от животных, особенно от диких животных южных районов. Они передают вирусы человеку. Одними из переносчиков коронавируса нового типа являются летучая мышь и китайский ящер. Исследования Южно-китайского сельскохозяйственного университета свидетельствуют о том, что китайский ящер обладает высоко гомологичным вирусом.

«В настоящее время вирус передается от человека к человеку, однако под вопросом остается источник вируса», - заметил Чжун Наньшань. Первый случай заражения был обнаружен в середине декабря, неизвестно существовал ли вирус ранее.

Это болезнь человечества, а не отдельной страны

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на днях отметила, что количество новых случаев заражения коронавирусной инфекцией за пределами Китая превышает число внутри КНР. По словам Чжун Наньшаня, в эти выходные он приглашен выступить перед Европейским респираторным обществом с видео отчетом, представить китайский опыт.

«Китайские методы могут послужить для них примером», - сказал Чжун Наньшань. «В борьбе с новым типом коронавируса необходимо международное сотрудничество, потому что это болезнь человечества, а не отдельной страны».

Фото: russian.people.com.cn

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 31, 2025 - 22:41

25 марта в Санкт-Петербурге состоялась конференция, посвященная актуальным вопросам развития сегмента HoReCa. Мероприятие, организованное Санкт-Петербургским отделением ИД «Коммерсантъ», стало площадкой для оживленных обсуждений актуальных тем с участием лидеров отрасли, аналитиков и владельцев бизнеса.

 

Март 31, 2025 - 05:56

Для развития круизного туризма в Арктике России необходимо формировать собственный круизный флот ледового класса.

 

Март 30, 2025 - 20:17

Жертвами одного из самых страшных землетрясений в истории Юго-Восточной Азии стали более тысячи человек.

 

Март 28, 2025 - 18:44

Санкт‑Петербург — идеальное место для семейного отпуска. Сейчас около 54% всех приезжающих сюда туристов — это семьи, в том числе с детьми.