Командорские острова объявили национальным парком - что это меняет

Природный заповедник «Командорский», расположенный в Камчатском крае, преобразуют в национальный парк «Командорские острова». Такое постановление утвердило правительство.

Заповедник «Командорский» занимает более 3,5 млн га. Он включает два больших острова – Беринга и Медный, а также прилегающую акваторию Берингова моря и Тихого океана. Новый статус позволит выделить на этой территории особую зону, где коренные народы – командорские алеуты – смогут вести хозяйство, заниматься рыболовством, охотой, художественными промыслами и ремёслами без получения каких-либо разрешений. Это поможет сохранить самобытность, культуру и традиции коренных малочисленных народов Камчатского края.

Решение направлено на защиту интересов не только представителей малочисленных коренных народов, но и других граждан, уже много лет проживающих на территории Командорских островов. Проблема заключается в том, что по действующему законодательству населенные пункты не могут находиться в границах заповедников. А вот статус национальных парков разрешает проживание граждан и ведение хозяйства на природных территориях, в том числе оформление в собственность земельных участков в отдельно выделенных зонах.

Для решения таких проблем был разработан и в 2018 году принят федеральный закон, которым предусмотрено преобразование четырех заповедников в национальные парки. Процесс уже затронул Тебердинский государственный заповедник, а также заповедники «Гыданский» и «Столбы». Нынешним постановлением преобразован последний заповедник из этого списка – «Командорский».

Его общая площадь и границы останутся прежними. В отдельном положении, которое готовит Минприроды совместно с правительством Камчатского края, будут четко прописаны зоны национального парка, где разрешается проживать и вести хозяйство без ущерба природе. Территория национального парка будет защищена с соблюдением требований природоохранного законодательства.

Фото (с) Яндекс.Дзен

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.