Стюардесса рассказала, почему не стоит готовить еду на борту самолета

Бывшая стюардесса американской авиакомпании рассказала о курьезных ситуациях, которые взникали во время приготовлении еды на борту лайнера, когда не использовались готовые обеды

В обязанности бортпроводников сегодня входит забота о безопасности и комфорте пассажиров. Однако в американской авиакомпании Pan Am в золотой век аваиации - т.е. 40-50 лет назад, бортпроводникам также приходилось быть поварами, занимаясь кулинарией во время полета и строго соблюдая рецепты. Со слов одной из бортпроводниц мы знаем, что иногда это приводило к неприятным происшествиям

Американская авиакомпания Pan Amerincan была провозглашена «блеском и гламуром» авиационной отрасли за годы ее работы. Частью этого очарования было обслуживание на борту с едой, которая, как говорят, могла соперничать с «самым модным французским рестораном».

Стюарды и стюардессы обучались не только тому, как правильно подавать еду, но и должны были готовить большую часть еды в свежем виде на борту.

Однако не всегда все шло так гладко, когда пытались приготовить еду в воздухе на высоте 10 000 метров.

В рамках подготовки к своей новой книге «Еда и авиация в двадцатом веке: панамериканский идеал»
(Food and Aviation in the Twentieth Century: The Pan American Ideal) доктор Брайс Эванс, доцент кафедры истории Ливерпульского университета Хоуп, поговорил с рядом бывших бортпроводников и бортпроводниц.

Хелен Дэйви, стюардесса PanAm с 1965 по 1986 год, рассказала, как приготовление яичницы из сотен яиц в условиях турбулентности вызвало большие проблемы.

В разговоре с доктором Эвансом она сказала: «Хотя самолет трясло вверх и вниз, я была полна решимости приготовить эти дурацкие яйца идеально, несмотря ни на что.

«Каким-то образом мы с коллегами-бортпроводниками адаптировались к турбулентности, и нам удалось доставлять яичницу-болтунью с сосисками пассажирам, ряду за рядом.

«Каждое блюдо было увенчано одной ярко-зеленой веточкой петрушки, также известной как« розы Pan Am », потому что без нее ни одно блюдо не считалось полноценным.

«Мои вместе были чрезвычайно рады, когда несколько пассажиров специально вернулись на камбуз, чтобы сказать нам, что это была самая вкусная еда, которую они когда-либо ели в самолете!»

Однако, внешний вид бортпроводницы пострада - это обнаружилось при выходе из самолета

«Должно быть, я была жалким зрелищем, когда вышла из самолета тем прекрасным, ярким и жарким летним утром», - продолжила г-жа Дэйви.

«Я не могла прикрыться пальто, потому что было слишком жарко.

«Яйца инкрустировали мои волосы, мою форму, мою обувь и мою сумочку».

Она добавила: «Когда я пришла в свой номер в отеле и разделась, у меня в лифчике была яичница!»

Несмотря на это, бывшая стюардесса говорит, что оно того стоила - эта маленькая победа навсегда с ней. «Моя команда и я нашли способ навести порядок из хаоса, и эти яйца не победили меня».

Доктор Эванс заявляет, что строгие правила и нормы питания Pan Am позволяли авиакомпании идти впереди, и ее сотрудники на самом деле одобряли их.

«В Pan Am были подробные инструкции по сервировке всех блюд, выкладке столовых приборов и другим ресторанным премудростям», - сказал он.

«Эти инструкции вполне явно указывали на ожидания и привычки пассажиров, которые перевозила Pan Am»

«Cтюардам нравилось, что они получили такую ​​высокую степень обучения, в том числе в области происхождения различных вин, того, как они дополняют определенные блюда, и из каких регионов и стран происходят»

«Это на десятилетия предвосхитило моду последних лет, когда люди одержимы подлинным и местным. Pan Am делала задолго до того, как такой подход стал мейнстримом


Стюардесса PanAm в 60-е

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.