Где искать "типичный Питер". Гид по модным местам северной столицы

Санкт-Петербург постепенно возвращается к привычной жизни после карантина. И хотя многие рестораны по-прежнему работают лишь на доставку и открытие музеев пока откладывают, на улицах все больше людей, в том числе и туристов. Несмотря на ограничения, в северной столице можно весело провести время, главное — знать, куда пойти. О модных питерских местах, где сыто, пьяно и красиво, — в материале РИА Новости.

1 из 11 Где позавтракать?
Даже если случилось встать не с той ноги или дождливая погода перечеркивает планы, настроение поправит отличный завтрак, а начинается он с кофе. Загляните в кофейни Etlon Coffee, их много в центральной части города. Здесь у бариста, кажется, есть все виды молока: миндальное, кокосовое, овсяное, соевое, банановое, классическое и обезжиренное. Можно заказать и другие напитки. Например, для желающих взбодриться — флэт уайт. Поклонникам сладостей советуем персиковый латте с белым шоколадом или миндально-кокосовый маття.

2 из 11
Отменные завтраки и в заведениях Cake & Breakfast. Обязательно попробуйте панкейки с кленовым сиропом или шакшуку с томатами. Есть два кафе: одно — в Манежном переулке, другое — на Малой Морской, 5. Веранды нет, но можно позавтракать, сидя на окне.
Средний чек на двоих — 1200 рублей.

3 из 11
А на Гороховой улице, 27 — Mickey & Monkeys — уютное кафе с самыми фотогеничными десертами. В меню семь овершейков — молочных коктейлей с огромными шапками из сладостей. Это не только очень сытно, но и красиво. Есть веранда с видом на канал Грибоедова. Средний чек на двоих — около 1400 рублей.

4 из 11 По ресторанам…
В Санкт-Петербурге хватает модных ресторанов, но, увы, не у всех имеются веранды. А так как карантинные ограничения сохраняются, надо знать места, где можно перекусить в приятной обстановке. Начать поиски стоит на улице Рубинштейна: здесь много уютных заведений с доступным ценником и приветливым персоналом. Кухня — на любой вкус: испанская, грузинская, итальянская и даже кубинская.
Бронирование часто не предусмотрено, действует правило "кто первый встал, того и тапки".

5 из 11
У Harvest — бинго: есть и небольшая веранда во дворе, и возможность забронировать стол. Ресторан очень популярный, поэтому, если собираетесь сюда в выходной или просто вечером, лучше позвонить за пару дней.

6 из 11
Harvest в 2019 году вошел в рейтинг The World’s Best Restaurants. Меню с тех пор изменилось, а вот безукоризненный сервис — нет. Здесь стоит попробовать камбалу с соусом из печеного чеснока и молодую капусту с черным трюфелем. Средний чек — 1500 рублей на одного.

7 из 11
Ресторан "Сыроварня" хорош не только изысками в меню, но и весьма большой верандой, поэтому и попасть сюда чуть проще. Но бронь снова будет не лишней. Здесь отличный домашний сыр, однако обратите внимание и на пасту, фисташковую со страчателлой. Также есть временные позиции: например, с началом сезона лисичек появился сырный суп с этими ароматными грибами. Средний чек — 2000 рублей.

8 из 11 Территория творчества
"Севкабель Порт" — общественное культурно-деловое пространство на Васильевском острове на территории одноименного кабельного завода. Здесь регулярно проходят спектакли, концерты, гастрономические и музыкальные фестивали, кинопоказы, маркеты и различные образовательные программы, есть несколько кафе и ресторанов. Особенно многолюдно под вечер: местные и туристы любят под звуки легкой музыки романтично встретить закат в Финском заливе.

9 из 11
"Третий кластер" — гастрономическое творческое пространство. Когда-то тут была каретная станция. Сегодня — магазины модной одежды, тату-студии и художественные мастерские, а еще чайные, бары и, конечно, рестораны. Кстати, среди них есть пара веганских.
Пространство занимает три этажа, на каждом — стильные веранды. Адрес: 8-я Советская улица, дом 4.

10 из 11
Co-op Garage буквально переводится как "Гаражный кооператив". Приятная музыка, подают одну из лучших пицц в городе. При заказе учтите, что лепешка будет небольшого диаметра, на тонком тесте, но с толстыми краями (к ним полагается специальный соус). Выберите вариант с грушей и горгонзолой или пасту орзо с брынзой и курицей. Средний чек — 700 рублей. Гороховая улица, дом 47, за неприметными черными воротами.

11 из 11
"Бертгольд-центр" представляет собой крупное пространство, заполненное магазинами, кафе, барами и творческими площадками. Все это — в корпусах бывшей словолитни (то есть фабрики типографских шрифтов для ручного набора) имени Германа Бертгольда. Гражданская улица, 13-15, вход через арку. Место весьма популярно у петербуржцев, вечерами здесь всегда многолюдно. Именно о таком говорят: "Типичный Питер".

(с) на фото РИА Новости, подробнее по кнопке Источник

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.