Где и как восстановиться в санатории после ковида на 20-45% дешевле?

Специалисты «Интуриста» подготовили обзор проверенных санаториев и пансионатов Юга России с программами реабилитации после коронавируса. Тур с лечением и чартерным перелетом через туроператора обойдется от 20 до 45% дешевле, чем бронировать проживание и билеты по отдельности.

Как считают специалисты туристического рынка, оздоровительные туры в санатории и пансионаты Юга России станут в этом году гораздо более популярны. Причин две: здесь сошлись и спрос, и предложение.

Масса людей, особенно среднего и пожилого возраста, сейчас нуждается в санаторной реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции. Санатории, в свою очередь, не отстают – по некоторым данным, уже более трети российских санаториев запустили в том или ином виде программы для переболевших ковидом. 

Здесь у туристов начинаются многочисленные вопросы. Как понять, что реабилитация после ковида вообще нужна? Какой санаторий и в каком регионе лучше выбрать? Где можно посмотреть, что входит в программу реабилитации? Как выгоднее бронировать по деньгам такую поездку? Брать тур у туроператора или самому взять билеты и забронировать санаторий?

Специалисты туроператора «Интурист» по просьбе «Вестника АТОР» подготовили ответы на эти вопросы и составили ТОП-5 популярных у туристов санаториев Юга России с программами реабилитации после перенесенного коронавируса.

ПРИЗНАКИ ТОГО, ЧТО ВАМ НУЖНА РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ КОВИДА 

Люди, перенесшие COVID-19, часто сталкиваются с ухудшением работы легких. Это влечет за собой нарушение кислородного обмена в тканях организма, от чего страдают внутренние органы и структуры, в частности, сердце и костно-мышечный аппарат. Реабилитация после перенесенного COVID 19 необходима таким переболевшим. Какие симптомы говорят о необходимости реабилитации в санатории?

Вот они: это одышка при минимальной нагрузке; легкая утомляемость и слабость, мышечная слабость и боль в мышцах; тремор рук; нарушение работы желудочно-кишечного тракта; потеря веса за период болезни; нарушение цикла сна и бодрствования; депрессия и страх.

САНАТОРИЙ В КАКОМ РЕГИОНЕ ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ ДЛЯ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСЛЕ КОВИДА

Специалисты медики соглашаются, что лучший вариант – когда программа санаторной реабилитации сочетается с климато- и гидротерапией. Поэтому однозначный выбор – это санатории, пансионаты и отели, расположенные на Черноморском побережье. Лучший сезон для реабилитации здесь – конечно же, весна и лето, когда уже можно комфортно принимать солнечные ванны и купаться.

КАК ВЫГОДНЕЕ БРОНИРОВАТЬ ТУР В САНАТОРИЙ С ПРОГРАММОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

Летом 2021 года однозначный выбор в отношении цены туров с реабилитацией после COVID-19– это бронирование пакетных туров с авиаперелетом. Почему? Из-за цен на авиабилеты. Разница в цене между регулярным рейсом и чартерным довольно существенна.

Туроператор «Интурист» запускает этим летом две собственных чартерных программы – в Сочи и в Крым. А это значит, что пройти курс оздоровления и отдохнуть в санаториях на Черном море этим летом можно как минимум (!) на 20-45% дешевле, чем при самостоятельном бронировании поездки или бронировании тура на регулярном рейсе.

Выгода еще очевиднее сейчас – в феврале и марте. До конца марта по данным программам идут акции Раннего бронирования с гибкой системой оплаты. Так, до конца февраля туристы могут оплатить всего 5 000 рублей в течение трех дней после подтверждения тура, еще 30% вносится до 15 марта и остаток – за 14 дней до заезда.

Еще один немаловажный фактор «за» бронирования на чартерных вылетах — уже включенный в стоимость перелета багаж до 23 кг (его габариты в сумме 3 измерений не должны превышать 58 см), ручная кладь до 5 кг. В «самостоятельном» туре за все это вы будете платить отдельно, и немалые деньги (не секрет, что билетные поисковики в первую очередь выдают якобы «дешевые» предложения – без багажа). 

Важен и трансфер. Во все туры в Сочи и Крым с чартерным перелетом уже включен групповой трансфер. В Сочи в этом году туристов впервые будет встречать собственная принимающая компания «Интуриста», а в Крыму — надежный принимающий туроператор, с которым «Интурист» работает уже многие годы.

ОТКУДА ПОЛЕТЯТ ЧАРТЕРЫ «ИНТУРИСТА» В СОЧИ И КРЫМ

Туры в Сочи и Крым на чартерах «Интуриста» доступны отнюдь не только москвичам. Так, чартерная программа «Интуриста» в Сочи (рейсы AZUR air и Red Wings) стартует с 24 апреля 2021 года и продлится до весны 2022 года. Запланированы круглогодичные вылеты с частотой 2 и 3 раза в неделю (в зависимости от города вылета).Чартеры в Сочи будут летать из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Уфы и Екатеринбурга.

А чартерная программа в Крым (Симферополь) у «Интуриста» рассчитана с начала мая и до конца сентября 2021 года с вылетами 2-3 раза в неделю в зависимости от региона на крыльях авиакомпании Red Wings. Вылеты запланированы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга и Уфы.

Помимо собственных чартерных рейсов у туроператора можно забронировать и тур на регулярных рейсах из любых городов вылета. Также у «Интуриста» можно приобрести и просто проживание и лечение в санатории, например, если туристы решили добираться на поезде или личном авто – цены при этом тоже специальные.

КАКОЙ САНАТОРИЙ С ПРОГРАММОЙ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСЛЕ КОВИДА ВЫБРАТЬ: ТОП-5 ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Специалисты «Интуриста» подобрали пять сбалансированных по цене и качеству вариантов для туристов с разными финансовыми возможностями – от бюджетного до премиум-уровня.

Все они, независимо от цены тура, расположены на первой линии от моря, все – со своим пляжем. Рядом со всеми объектами есть различные инфраструктурные объекты (аквапарки, дельфинарии, и пр.).

Помимо хорошей лечебной базы и медицинского наблюдения все объекты в нашей подборке предлагают и качественное трехразовое сбалансированное питание, что очень важно при реабилитации.

Чтобы посмотреть все характеристики санаториев, отелей и пансионатов, представленных в нашем обзоре, просто кликните на их название (это гиперссылка, где можно посмотреть фотогарлерею и полное описание, а также рассчитать цену туров).

РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ КОВИДА В СОЧИ

 

«АДЛЕРКУРОРТ»,ПАНСИОНАТ «СМЕНА» 2*

Где: Адлер, Курортный городок

Уровень: бюджетный

Из всех пансионатов, которые входят в СКО «Адлеркурорт», четырехэтажный корпус «Смена» считается самым бюджетным. В каждом из номеров есть свой балкон, холодильник и мебельный гарнитур.

Собственный галечный пляж – в 50 м от корпуса, на территории есть открытый бассейн с морской водой, есть игровая комната для детей. В непосредственной близости – адлерский аквапарк.

Программы реабилитации после COVID-19: доступны к бронированию с заездами после 1 июня. Длительность программ – от 10 ночей.

Курс реабилитации после коронавируса включает в себя: приемы врача, сдачу анализов, курс массажа, ЭКГ и его оценку, диетотерапию, посещение спелеокамеры, физиотерапию, внутривенную озонотерапию, лечебные ванны, ингаляции, лечебную гимнастику, фангапарафин или грязетерапию, кислородные коктейли, лечебную физкультуру.

Сколько стоит тур с лечением: Одно из главных достоинств «Смены» – доступные цены на летнее размещение: тур летом сюда у «Интуриста» по раннему бронированию стоит от 23 427 руб чел на 10 ночей. Включены перелет из Москвы, трансфер, трехразовое питание и лечение.

 

«АДЛЕРКУРОРТ», ПАНСИОНАТ «НЕПТУН» 2*

Где: Адлер, Курортный городок

Уровень: бюджетный

Корпус «Нептун», один из 5 корпусов СКО «Адлеркурорт» – уютный 4-х этажный корпус, расположен рядом с корпусом «Дельфин» в парковой зоне.

Собственный пляж (галька) расположен через подземный переход под железной дорогой – оборудованный, с большим количеством развлечений. Рядом с корпусом открытый плавательный бассейн с морской водой и горками, дельфинарий, аквапарк.

Программы реабилитации после COVID-19: доступны к бронированию с заездами после 1 июня. Длительность программ – от 10 ночей.

Курс реабилитации после COVID-19  включает в себя: приемы врача, сдачу анализов, курс массажа, ЭКГ и его оценку, диетотерапию, посещение спелеокамеры, физиотерапию, внутривенную озонотерапию, лечебные ванны, ингаляции, лечебную гимнастику, фангапарафин или грязетерапию, кислородные коктейли, лечебную физкультуру.

Сколько стоит тур с лечением: В «Нептуне» также доступные цены на летнее размещение с лечением и питанием. Летние оздоровительные туры у «Интуриста» по раннему бронированию стоят от 32 093 руб на человека за 10 ночей (питание «полный пансион», с лечением, перелет из Москвы и трансфер включены).

 

САНАТОРИЙ «ЮЖНОЕ ВЗМОРЬЕ» 3*

Где: Адлер

Уровень: комфортный

Санаторий «Южное Взморье» – один из комфортных и очень известных оздоровительных комплексов Адлера, к тому же с отличным расположением.

Санаторий отличается тенистой ухоженной территорией, напоминающей ботанический сад (здесь растут не только сосны и эвкалипты, но и множество экзотических субтропических растений).

У «Южного Взморья» хорошая инфраструктура, включающая отличный ресторан с летней верандой, открытый и крытый бассейны. Важно и то, что у «Южного Взморья» свой собственный охраняемый закрытый пляж, отгороженный от общественных адлерских пляжей.

В медицинском центре санатория самые современные методы диагностики и лечения. Достаточно сказать, что здесь проходят лечение и оздоровление российские космонавты, в честь которых на территории есть целая аллея посаженных ими деревьев и кустарников.

Программы реабилитации после COVID-19: доступны к бронированию с заездами уже сейчас. Заезды с лечением по программе реабилитации после коронавируса возможны от 10 дней.

В курс реабилитации входят: прием специалистов, ЭКГ, Спирография (Исследование неспровоцированных дыхательных объемов и потоков), Check-Up на сенсорном стенде медицинской экспресс-диагностики MS PRO, лечебные души, лечебные ванны, аппликации, лазеро- и магнитотерапия, ингаляции, озонотерапия, медицинский массаж, диетотерапия, физкультурное-оздоровлдение с посещением тренажерного зала и плаванием в бассейне.

Сколько стоит тур с лечением: от 39 521 руб.без перелета с заездами в феврале и марте на 10 ночей (с питанием «полный пансион» и реабилитационной программой). Стоимость тура в июне на 10 ночей с перелетом, питанием «полный пансион» и лечением – от 73 042 руб. на чел.

Внимание: советуем поторопиться с ранним бронированием: большая часть номеров санатория выкупается госкорпорациями для своих сотрудников, в открытой продаже цены зашкаливают, но у «Интуриста» сейчас еще есть в «Южном Взморье» места по квоте с хорошими ценами. На некоторые летние даты санаторий уже начал присылать стоп-сейл.

РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ КОВИДА В КРЫМУ

 

KIROV HEALTH RESORT 3* (САНАТОРИЙ ИМ. КИРОВА)

Где: Ялта

Уровень: бюджетный

Недавно реновированный и хорошо известный санаторий, расположенный в живописном уголке практически в центре Ялты. Территория санатория – усадьба князей Барятинских со старинным парком площадью 10 га, в котором собраны уникальные деревья и кустарники, обладающие целебными свойствами. Специализируется на лечении хронических неспецифических заболеваний  легких.

Программы реабилитации после COVID-19: доступны к бронированию с заездами уже сейчас  Программы восстановления здесь возможны и для коротких заездов.

В санатории разработан курс реабилитационного лечения по программе «КОВИД-ЭНД», включающей в себя инновационные методы лечения: озонотерапия; сухие углекислые ванны; лекарственный электрофорез с лидазой; пелоидотерапия (грязевые аппликации); лазеротерапия (НЛОК, ЛУФОК); гипербарическая оксигенация (барокамера); детензор-терапия, медикаментозная терапия и др. Индивидуальный набор методик подбирается после осмотра и консультацииврача санатория. 

Сколько стоит тур с лечением: стоимость оздоровительного тура на 2 ночи без перелета с трехразовым питанием и лечением стартует от 2 697 руб. на человека.  Стоимость оздоровительного тура на 10 ночей с авиаперелетом регулярным рейсом в конце февраля – от 17 890 руб на чел. Стоимость тура с перелетом на чартере в июне на 10 ночей – от 33 764 руб. на чел с лечением и трехразовым питанием.

 

ОТЕЛЬ AQUAMARINE RESORT & SPA 5*

Где: Севастополь

Уровень: высокий

Курортный комплекс Aquamarine Resort & SPA находится в Севастополе. Расположен отель на побережье открытого моря в парковой зоне между самой популярной пляжной зоной «Омега» и утопающим  в зелени Парком Победы. Комплекс создан по стандартам мировых европейских курортов, у него отличные рестораны, отдельный пляж и собственный новенький аквапарк на территории.

Программы реабилитации после COVID-19: доступны к бронированию с заездами уже сейчас.  Программы восстановления рассчитаны на 7 и 10 ночей.

Курс реабилитации включает в себя осмотр врача, сдачу анализов, бальнеологию, галотерапию, физиотерапию, лечебную физкультуру, правильное питание, климатотерапию под наблюдением специалистов.

Сколько стоит тур с лечением: Тур на 7 ночей с питанием «завтрак» и заездами в феврале реабилитацией стартует от 30 128 руб. на человека, авиаперелет регулярным рейсом из Москвы включен. Стоимость тура в июне на 7 ночей с завтраками – от 52 179 руб. на человека (программу восстановления можно приобрести на месте за доп. плату).

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.