Тает снег и ковидные ограничения в мире - сводка по странам на апрель

Мир продолжает избавляться от ковидного наследства - таких и эдаках ограничений на въезд и пребывание туристов. Актуальная сводка по странам - в обзоре. К сожалению, для россиян добавляются политические ограничение

 Общемировой тренд на отмену ковидных ограничений сохраняется. В одних странах снимают маски, в других – только готовятся это сделать, в третьих – упраздняют все препятствия для въезда туристов. Так, россиянам снова стали доступны два туристических направления.

НА МАЛЬТУ МОЖНО С ПЦР-ТЕСТОМ

Мальта с 11 апреля 2022 года разрешила прибытие без карантина иностранным туристам из стран «красного списка» (в него входит и Россия). Для въезда потребуется отрицательный ПЦР-тест, проведенный не позднее, чем за 72 часа до прибытия, или свидетельство о перенесенном заболевании не старше 180 дней.

Подойдет ли для въезда справка о выздоровлении с Госуслуг с QR-кодом на английском языке – пока не ясно. Более подробные протоколы, отражающие вышеуказанные изменения, будут опубликованы в ближайшее время, говорится в сообщении Visit Malta.

С 10 апреля прививочный сертификат на Мальте больше не нужен для посещения мероприятий на открытом воздухе и в помещениях.

С 17 марта генеральное консульство Мальты ограничило выдачу виз в России. Но при наличии действующей шенгенской визы въехать на Мальту можно.

Прямого авиасообщения между Россией и Мальтой из-за международных санкций нет. Добраться до Валетты, столицы Мальты, удобнее всего с пересадкой в Стамбуле.

В ЛАТВИИ, ЭСТОНИИ, ИСПАНИИ И ЧЕРНОГОРИИ МАСОЧНЫЙ РЕЖИМ ОСЛАБЛЕН

Латвия с 1 апреля отменила все ковидные ограничения на путешествия для лиц, въезжающих из третьих стран, говорится на сайте минтранса Латвии. Для въезда в Латвию больше не нужны прививочные сертификаты, справки о тестировании на ковид или о выздоровлении.

В то же время правила сохраняют ограничения на въезд из стран, отнесенных к группе повышенного риска. Однако в настоящее время таких стран нет.

С апреля в Латвии отменен обязательный масочный режим, за исключением общественного транспорта.

Латвия пускает россиян с туристическими целями c 1 марта 2022 года. Но получить туристическую визу в Латвию не получится: с конца февраля латвийское посольство приостановило визовый процесс в России.

Эстония с 3 апреля отменила масочный режим в общественных местах. Требование актуально на мероприятиях с большим количеством участников и в общественном транспорте. С 1 апреля Эстония разрешает гражданам третьих стран въезжать по ПЦР-тесту не старше 48 часов или экспресс-тесту на антиген не старше 24 часов. Детям до 12 лет справки о тестировании не нужны. Консульства Эстонии приостановили выдачу краткосрочных виз россиянам с 10 марта.

Черногория с 7 апреля отменила масочный режим в общественных местах. Маски обязательны к ношению в поликлиниках, больницах, общественном транспорте и отелях. Во всех остальных общественных местах это требование носит рекомендательный характер.

В середине марта Черногория упразднила и санитарные требования по вьезду: никакие справки о тестах или сертификаты о вакцинации больше не требуются.

Напомним, что пока Черногория не подтвердила сезонное расширение срока безвизового пребывания россиян до 90 дней. В настоящее время наши соотечественники могут въезжать в страну без визы, если продолжительность их пребывания там превышает 30 дней с даты въезда.

Испания с 20 апреля отменит требование носить маски в помещении, за исключением общественного транспорта, а также больниц и домов престарелых.

Из-за коронавируса Испания официально не разрешает въезд гражданам третьих стран, включая россиян, с туристическими целями. Этот запрет действует, по крайней мере, до 30 апреля. Список категорий граждан, которым разрешен въезд в Испанию по веским основаниям, опубликованна сайте минздрава Испании.

Краткосрочные визы, в том числе, для поездок с целью туризма, консульства Испании оформляют, но они не дают права на автоматический въезд в Испанию.

Германия с 1 мая отменяет обязательный карантин для людей, инфицированных коронавирусом. Заболевшим людям будет «настоятельно рекомендовано» оставаться дома, но обязательной изоляции больше не будет. Количество инфицированных в Германии остается высоким, но, поскольку большинство случаев заболевания носит легкий характер, больницы не перегружены.

Германия официально не пускает россиян с туристическими целями и не выдает туристические визы.

Из-за взаимного закрытия воздушного пространства европейскими странами и Россией для самолетов друг друга, добраться до стран Европы, перечисленных выше, можно только с пересадкой – например, через Стамбул, Дубай, Каир, или через Белград.

БЕЗ СЕРТИФИКАТОВ И СПРАВОК МОЖНО НА КУБУ И В КОСТА-РИКУ

С ковидными ограничениями прощаются и в Латинской Америке.

Коста-Рика объявила о возвращении к допандемийной жизни. Власти с 1 апреля отменили ковидные протоколы на въезде, включая прививочные сертификаты, тесты на ковид, заполнение формы HealthPass и требование медицинской страховки для непривитых иностранцев.

Во время своего пребывания в Коста-Рике туристы должны соблюдать медицинские протоколы, включая ношение масок и мытье рук. Все коммерческие учреждения в Коста-Рике могут работать на 100% вместимости. Для их посещения не нужны сертификаты и тесты.

Авиапутешествие в Коста-Рику будет долгим. Сначала придется долететь, например, до Стамбула или Дубая, а оттуда уже отправиться в одну из стран Южной Америки, например, в Мексику или Бразилию, из которых уже есть перелеты в Коста-Рику.

Аргентина на пути к отмене всех ковидных ограничений. Со 2 апреля в стране упразднили требование о соблюдении социальной дистанции. Ношение масок в закрытых помещения является рекомендательной мерой.

По сообщению местных СМИ, в ближайшие дни правительство Аргентины объявит об отмене санитарных протоколов для иностранцев. Сейчас при предъявлении тестов на ковид Аргентина пускает только тех, кто полностью привит от коронавируса («Спутник V» и «Спутник Лайт» подходят). После отмены ограничений туристам будет достаточно заполнить анкету за 48 часов до отправления и предоставить медицинскую страховку.

Долететь до Аргентины можно только с двумя пересадками в третьих странах.

Куба с 6 апреля отменила все санитарные требования ко всем международным путешественникам. Для въезда в страну больше не требуются сертификаты о вакцинации и справки о тестировании. Самый короткий пусть из Москвы в Гавану сегодня – рейсы Turkish Airlines со стыковкой в Стамбуле.

Фото (с) korysno.pro

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.