Будет ли тесно в Крыму этим летом, семь советов планирующим отпуск

Курортный сезон 2021 года в Крыму может стать рекордным во всей постсоветской истории. Если не будет третьей волны коронавируса, эксперты ожидают на полуострове не менее восьми миллионов туристов.

Как не затеряться в этой толпе и сделать свой отдых максимально комфортным, рассказывает «Парламентская газета» с помощью лучших знатоков отрасли.
Идём на рекорд

По итогам прошлого года на полуострове отдохнули 6,3 миллиона человек — примерно на миллион меньше, чем в 2019-м. Снижение произошло из-за пандемии коронавируса, которая привела к тому, что прошлогодний сезон начался позже, чем обычно, — лишь с 1 июля. Тем не менее если учесть эту «коронавирусную поправку», то выяснится, что вторая половина 2020 года стала для Крыма рекордной.

Несмотря на довольно жёсткие эпидемиологические ограничения, за три месяца, с июля по сентябрь, полуостров принял около пяти миллионов отдыхающих — такого не было никогда. При этом, по данным Росстата, Крым оказался единственным регионом в стране, который показал прирост по валовому доходу от туристической сферы — на 9,5 процента.
За семь лет после воссоединения с Россией в Крыму было открыто 44 новых отеля, построено более 3 тысяч новых номеров, реконструировано и введено в оборот 334 средства размещения и 30 совершенно новых объектов показа. Количество пляжей увеличилось с 260 в 2014 году до 455 в 2020-м.

Казалось, машина времени вернула нас в Советский Союз: чтобы представить себе, что происходило на южнобережных пляжах, можно вспомнить картинки ну, например, из кинокомедии Леонида Гайдая «Спортлото-82».

Важнейшую роль в этом успехе сыграли закрытые границы. У отдыхающих было не так много вариантов пляжного отдыха. Но дело не только в пандемии. В докоронавирусном 2019-м году Крым показал, что и без карантина способен привлекать миллионы туристов.

По всем признакам в этом году отдыхающих в Крыму будет ещё больше. Во-первых, границы со многими «пляжными странами» остаются закрытыми — большинство из них проходит пандемию значительно хуже России. Из тех стран, границы с которыми открыты на данный момент, конкуренцию курортам Крыма и Кавказа составляют Абхазия, Турция, Черногория, Греция (там действует квота до 4000 россиян в неделю с семидневной самоизоляцией), Куба и Шри-Ланка. С 1 мая может открыться Болгария. В Таиланде требуется 15-дневный карантин в отеле, который классический российский отпускник позволить себе не может.

Вроде бы вариантов больше, чем год назад. Но тут есть ещё несколько важных нюансов. Во-первых, это сегодня границы открыты, а завтра их возьмут и захлопнут из-за ухудшения эпидемиологической ситуации — и кукуй где-нибудь за тридевять земель. Во-вторых, заболеть коронавирусом (и лечиться от него) за рубежом значительно опаснее, значительно дороже и значительно менее комфортно, чем у себя в стране. Так что большинство пляжных туристов наверняка опять выберут Россию и,  значит, Крым или Кавказ.

Глава Ростуризма рассчитывает на рост турпотока в Крым в 2021 году

По информации министра курортов и туризма Республики Крым Вадима Волченко, с начала нынешнего года рост турпотока в регионе составляет ежемесячно 10-15 процентов от уровня прошлого года. Во время весенних каникул, а это март, который выдался в этом году как никогда холодным, в наиболее популярных отелях и санаториях не было свободных номеров.
Десять президентских миллионов

Показатели, которых Крым должен достичь в ближайшем будущем, обозначил на совещании по вопросам развития региона 18 марта Президент России. «К 2025 году мы должны выйти на цифру в 10 миллионов туристов в год. При этом каждый человек, каждый гость Крыма и Севастополя вправе рассчитывать на достойный сервис, не уступающий зарубежным альтернативам, на широкий ассортимент доступных по цене, качественных услуг в части условий проживания, питания, экскурсионной, культурной программы, чистоты и обустроенности пляжей, общественных пространств. Наша туристическая отрасль в Крыму с его уникальным природным, культурным, оздоровительным потенциалом просто обязана соответствовать самым высоким мировым стандартам», — сказал Путин.
Туристический маршрут по Евпатории «Малый Иерусалим» стал в этом году победителем VII Всероссийской туристской премии «Маршрут года». В номинации «Лучший онлайн-маршрут в городе» второе место на этом же конкурсе занял аудиогид Koktebel Jazz Pre-party.

«Десять президентских миллионов» — это показатель лучших советских лет, до которого Крыму на самом деле осталось не так много. Все шансы достичь его к 2025 году у региона есть. Пока же, в 2021 году, наиболее вероятный рубеж — восемь миллионов, прогнозирует председатель Комитета Государственного совета Республики Крым по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк.

Кроме коронавируса, ещё один фактор, который может повлиять на успешность приближающегося пляжного сезона, — проблемы с водоснабжением из-за перекрытия Северо-Крымского канала и засухи. Однако, по заверениям региональных властей, воды должно хватить. Кроме того, по словам заместителя министра курортов и туризма республики Юлии Мартыненко, некоторые крымские отели для бесперебойного обеспечения водой своих постояльцев уже начали устанавливать собственные опреснительные установки. При этом более 80 процентов отелей установило накопительные резервуары, ещё около десяти процентов использует собственные скважины.

Пять плюс два

«Парламентская газета» попросила Алексея Черняка дать тем россиянам, которые собираются отдохнуть этим летом в Крыму, пять советов, как сделать свой отпуск максимально комфортным.

Вот они. Как можно раньше выбрать время и место отдыха. Чем раньше вы это сделаете, тем больше у вас будет вариантов и тем дешевле будет отдых. Выбрав время и место отдыха, точно так же заранее купить авиа- или железнодорожные билеты. Чем ближе лето, тем они будут дороже и дороже.

Крым: через семь лет после возвращения в Россию

Воспользоваться туристическим кешбэком, который позволяет каждому отдыхающему сэкономить до 20 тысяч рублей. Программа началась в дни празднования семилетия воссоединения Крыма с Россией и продлится до 15 июня с возможностью поехать в путешествие до 30 июня 2021 года включительно. В ней принимает участие 144 крымских объекта размещения, в том числе 22 санатория. Чтобы обезопасить себя от мошенников, организовывать отдых с помощью туристических компаний или бронировать места непосредственно в объектах размещения. Находясь в Крыму, покупать вино, сыр и другую традиционную продукцию в фирменных магазинах или у производителей, чтобы не нарваться на фальсификат.

В качестве бонуса позволим себе добавить к рекомендациям руководителя профильного парламентского комитета по туризму ещё пару от «Парламентской газеты», благо мы тоже съели в Крыму не один килограмм сыра и выпили не один литр вина. Получится формула «пять плюс два» — на мотив классического советского фильма об отдыхе на полуострове.

Обратите внимание на не самые раскрученные места, особенно, если вы уже бывали в Крыму раньше. Там может быть меньше суеты и там вы сможете увидеть то, что ещё не видели. Наши рекомендации: Оленевка и Тарханкут на северо-западе; Казантип и побережье Азовского моря от Щелкина до Курортного; Генеральские пляжи под Керчью.

Подумайте о том, чтобы отдохнуть не в июле-августе, когда может быть действительно по-настоящему тесно, а, например, в июне, сентябре или даже начале октября. В июне, кстати, как раз доступен кешбэк. В начале октября есть риск, связанный с погодой, но, как известно, кто не рискует, тот не пьёт шампанское, в том числе и крымское.

Фото (с) РИА Новости/Константин Михальчевский

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.