Что ждёт туристов на новогодних праздниках в Крыму

Чёрного моря и красного вина хватит на всех, а вот белого снега будет не доставать. По оценкам экспертов, в этом году новогодние праздники в Крыму проведут около 300 тысяч туристов.

Для сравнения, год назад (2020-2021) с 27 декабря по 10 января на полуострове отдохнули 240, а в позапрошлом — 200 тысяч человек. Таким образом, если прогнозы сбудутся, за два года число «новогодних туристов» вырастет на 100 тысяч, или более чем на 30 процентов.

Под небом голубым есть город золотой

Это неудивительно, учитывая, что в России не так много хоть сколько-нибудь тёплых мест, а поездки за границу сильно затруднены из-за пандемии. С другой стороны, в Крыму есть возможности и для традиционного зимнего отдыха на плато Ай-Петри или Ангарском перевале, хотя, конечно, ни в какое сравнение с Роза Хутор или Домбаем они не идут — так, кое-как оборудованные «лягушатники». Судя по прогнозу погоды, на плато Ай-Петри на новогодних каникулах снег будет, а вот внизу, у моря, ожидается до восьми градусов тепла и дожди.

Как там у Бродского?

«Январь в Крыму. На черноморский брег
Зима приходит как бы для забавы:
Не в состояньи удержаться снег
На лезвиях и остриях агавы».

Правда, в Ялте ещё можно будет покататься на коньках — прямо на набережной залили небольшой каток. Как назвала его мэр города Янина Павленко,  «550 квадратных метров зимнего счастья».

Однако главное на Новый год в Крыму — не лыжи, не сноуборд, не санки и не коньки. Главное на Новый год в Крыму — романтика. Пересмотрите «Ассу», увы, совсем недавно ушедшего от нас в мир иной Сергея Соловьёва. «Под небом голубым есть город золотой с прозрачными воротами и яркою звездой» — это, конечно, про Небесный Иерусалим, но в то же время и про Ялту. Не случайно, по данным российского сайта бронирования жилья для отдыха, этот город стал самым популярным местом у пар для встречи Нового года, опередив Сочи, Санкт-Петербург, Москву, Кисловодск, Казань, Суздаль, Екатеринбург, Томск и Нижний Новгород.


© Алексей Васильев/ПГ

«Туристы бронируют жильё для отдыха вдвоём на Новый год от 2 до 7 ночей и тратят на проживание от 1,9 до 3 тысяч рублей в сутки за человека. В среднем пара тратит на пятидневный отдых на Новый год 15 тысяч рублей», — отметили аналитики сайта. В курортной столице Крыма влюблённые планируют провести неделю романтического отдыха и потратить на это 2987 рублей в сутки.

Доля ангелов

Ещё один отличный вариант провести новогодние каникулы на полуострове — винные туры, тем более что буквально на днях Президент России Владимир Путин поручил кабмину утвердить комплекс мер по развитию внутреннего винного туризма, соответствующих экскурсионных маршрутов и инфраструктуры.

Крым вообще трудно себе представить без бокала вина. Одна из самых популярных экскурсий на полуострове так и называется — «Винная дорога Крыма». Версия «Парламентской газеты»: Вилино (Бахчисарайский район) — Инкерман — Балаклава — Ялта — Новый Свет — Коктебель — Солнечная Долина. В каждом из этих мест есть что попробовать. В то же время помните знаменитый тост из «Кавказской пленницы», которая, кстати, снималась вовсе не на Кавказе, а в Крыму: «Выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями»? Так вот, при желании и возможностях «винную дорогу» на полуострове можно дополнить и другими точками. При этом подвалы Массандры, Магарача, Солнечной Долины, Нового Света — это ещё и настоящие «естественные» музеи виноделия. Дух замирает, когда смотришь на покрывшуюся благородной пылью столетий бутылку испанского «Хереса де ла Фронтера» 1775 года из коллекции «Массандры» или на занесённую в Книгу рекордов Гиннесса бутылку старейшего российского вина «Мускат розовый Магарача» урожая 1836 года, хранящуюся в Институте виноградарства и виноделия «Магарач» Российской академии наук.

Помните, что Ялта — это рай на Земле? Так вот, в Крыму пьют не просто вино, а напиток ангелов в буквальном смысле. Именно так, долей ангелов, называют вина, испаряющиеся сквозь поры бочек во время выдержки. В среднем за год из одной бочки «на небеса» уходит не меньше ведра. Наверняка там вместе с ангелами это вино попивает и основатель современного российского виноделия князь Лев Голицын, стоявший у истоков виноделен в Новом Свете, Массандре, Солнечной Долине, Абрау-Дюрсо, и воспевший январь на полуострове Иосиф Бродский, и автор, пожалуй, самого атмосферного фильма о зимнем Крыме Сергей Соловьёв.

Что запрещено из-за пандемии

Как и везде, в Крыму свой отпечаток на праздники наложит пандемия. Хотя сейчас ситуация стабилизировалась. Число ежедневно регистрирующихся случаев заболевания упало до полутора сотен. В середине ноября их было больше 850. Плюс Севастополь уже выработал коллективный иммунитет больше 80 процентов, а Республика Крым достигнет этого показателя в начале нового года.

Тем не менее из-за пандемии на полуострове запрещены анимационные, концертные и другие развлекательные мероприятия в местах массового пребывания людей, при организации новогодних и рождественских праздников. Это касается в том числе санаториев, отелей и других объектов размещения, однако, как пояснил министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко, они смогут работать в режиме ресторана с соблюдением норм заполняемости зала не более 70 процентов, дистанцирования и всех необходимых мер дезинфекции и безопасности. По словам чиновника, для проверки работы туристических объектов организуют специальные проверки, в том числе и в новогоднюю ночь. За нарушения грозят административными протоколами, штрафами и ограничением деятельности.

А вот проводить новогодние и рождественские мероприятия для детей в театрах, цирках, концертных залах, домах культуры и прочих закрытых помещениях разрешено, но при соблюдении ряда условий: заполнять зал не более чем на 70 процентов, исключить анимационные программы, конкурсы, хороводы и другие игры со свободным перемещением детей как во время представления, так и в холлах, не организовывать фотозоны.

Без QR-кода — почти никуда

На новогодние праздники в Крым запускают дополнительные прямые авиарейсы из девяти российских городов — Ростова-на-Дону, Сочи, Екатеринбурга, Казани, Краснодара, Мурманска, Новосибирска, Уфы и Череповца. Всего полёты в аэропорт Симферополя будут выполнять 11 авиакомпаний по 17 направлениям. Больше всего рейсов запланировано из Москвы и Санкт-Петербурга, а также Екатеринбурга, Сочи и Ростова-на-Дону. Для сравнения, в прошлом году в Крым в новогодние праздники летали 11 авиакомпаний по 11 направлениям.


© Алексей Васильев/ПГ

При въезде в Крым гражданам России не нужно предъявлять справку о вакцинации или об отрицательном тесте на COVID-19 и проходить карантин. Бронирование мест и размещение в санаториях, отелях, пансионатах возможно только при наличии QR-кода о вакцинации, сертификата о перенесённом заболевании или, для лиц, имеющих медицинский отвод, соответствующего документа и  отрицательных результатов ПЦР-теста, полученных не позднее чем за 48 часов.

Музеи и выставочные залы проводят экскурсии группами до 10 человек. Для посещения экскурсий, а также предприятий общественного питания,  караоке, клубов, дискотек, концертных и танцевальных залов,  парикмахерских,  СПА-салонов, бассейнов, объектов спорта и организации досуга граждан, в том числе кинотеатров, театров, музеев, цирков и торгово-развлекательных центров площадью 300 квадратных метров и более необходимы всё те же QR-коды, сертификат о перенесённом заболевании или отрицательный  ПЦР.

Кстати

До 1 января 2022 года все крымские средства размещения должны пройти классификацию, иначе они не смогут работать и будут привлечены к административной ответственности. Сейчас в Республике Крым классифицировали 894 заведения, в том числе по категориям: «5 звёзд» — 10 объектов, «4 звезды» — 52 объекта, «3 звезды» — 218 объектов, «2 звезды» — 154 объекта, «1 звезда» — 31 объект, «без звёзд» — 429 объектов.
Прогноз погоды на новогодние каникулы (1-10 января):

Ялта +5…+8

Плато Ай-Петри -1…-3

Алушта +4…+7

Севастополь +4…+7

Евпатория +3…+6

Феодосия +3…+7

(Данные Gismeteo)

Фото (с) Алексей Васильев/ПГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.