Фестивали черешни на Кипре 18 и 19 июня

Летом 2022 года в горных деревнях Троодоса без каких-либо ограничений пройдут  фестивали черешни. Надевайте удобную обувь, чтобы можно было потанцевать! Хотите попробовать зажаренный на гриле сыр халлуми с черешней?

ПЛАТАНИСТАСА

В деревне Платанистаса черешневый фестиваль проведут в 42-й раз. Гости смогут прогуляться по узким улочкам живописной деревушки, насладиться потрясающими видами на горы Троодоса, увидеть фрески церкви Святого Креста и колокольню храма архангела Михаила, а также отведать сладости, приготовленные с добавлением черешни.

  • 18 июня, суббота

Начало — в 20:30

Главная деревенская площадь

Бронирование столиков (20 евро на человека, включая еду и напитки) — по тел. 99-609200 (Андрос Алонефтис)

Страница деревни в Facebook

ПЕДУЛАС

Гостей фестиваля в деревне Педулас ждут песни, танцы, ярмарка, игры для детей, угощения и напитки из черешни, а также посещение садов. В выходные с 9:00 до 13:00 и с 15:00 до 19:00 в фольклорном музее будут открыты мастерские народных умельцев.

  • 18 июня, суббота

18:00 — парад участников фестиваля под звуки музыки от здания деревенского совета Педуласа к гимназии

19:00 — торжественное открытие фестиваля и концерт (ужин — 15 евро, напитки в цену не включены)

  • 19 июня, воскресенье

С 10:15 до 11:00 — прогулка по деревне, природной тропе и посещение черешневого сада (сбор у здания деревенского совета Педуласа)

С 11:00 до 19:30 — выступление народных коллективов

Учащиеся Intercollege и шеф-повар Йоргос Киприану будут готовить блюда из черешни. Их можно будет попробовать бесплатно.

Вход свободный

Информация о фестивале — на странице в Facebook

Штрихи: черешневый рай

  • Черешня по-гречески — κεράσια.
  • Начало июня на Кипре — разгар сезона черешни. На некоторое время она становится самым ходовым товаром во фруктовых магазинах (фрутериях).
  • Разброс цен — от двух до 25 евро за килограмм. За два евро можно договориться в конце торгового дня на субботних рынках под открытым небом.
  • Самый популярный сорт на Кипре — багряно-черный πετροκερασιά.
  • Черешневые деревья предпочитают горы Троодоса. На побережье им слишком жарко. И если яблочным раем по праву считается деревня Продромос, то черешневым — горная деревня Педулас.
  • До пандемии кипрские туроператоры предлагали специальный маршрут в горы Троодоса, кульминацией которого был сбор черешни.
  • Когда черешневые деревья на Кипре дают обильный урожай, — а это бывает раз в пять-шесть лет, — то владельцы черешневых садов приглашают жителей острова помочь им собрать урожай. В саду можно есть сколько угодно черешни. Инициатива имеет успех среди русскоязычных жителей Кипра.

Фото (с) Европа Кипр

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.