Кипр - земля легенд, хотите отправиться по Млечному пути?

На Кипре стартовал инновационный проект «Земля легенд». Местные жители и иностранные туристы могут отправиться по маршрутам, проложенным в сельской местности и в горах Троодоса.

Они посвящены традициям, культуре и национальной кухне острова. Путешественники узнают, как делать сыр халлуми, коптить свинину и печь хлеб. Им расскажут, что делают на пасеке, овечьей и форелевой ферме. Хотите отправиться по «Млечному пути»?

ТРАДИЦИИ, КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ И ДЕРЕВЕНСКАЯ ЖИЗНЬ

Проект «Земля легенд» был представлен главой подминистерства туризма Саввасом Пердиосом в живописной деревне Прастио Авдиму. Задумка — показать богатство традиций, культурное наследие и повседневный образ жизни деревенских жителей Кипра через призму легенд, связанных с островом Афродиты.

Подминистерство туризма разработало основной кольцевой маршрут и семь отдельных по разным темам. К примеру, «Как сплетать мечты» посвящен кружевоплетению и ткачеству, «Вкус с оттенком дыма» — коптильням, а «Ценные воды» — дамбам и рыбным фермам, на которых выращивают форель и лосося.

МАРШРУТ «МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ»

Этот маршрут предлагает отправиться в путешествие по деревням, которые специализируются на производстве молочных продуктов. Хозяйки производят в домашних условиях сыр халлуми и анари, периодически пополняя запасы семьи, а также друзей и соседей.

Во время путешествия можно попробовать суп трахана, который изготавливают с добавлением козьего и овечьего молока, сливочный йогурт с легкой кислинкой, освежающий напиток айрани и равиоли с сыром халлуми и сушеной мятой. Кроме того, на «Млечном пути» можно навестить ослиную форму, где вам предложат печенье и шоколад с добавлением ослиного молока.

— Во время путешествия по «Земле легенд» ваш путь может преградить козье или овечье стадо, невозмутимо пересекающее дорогу под надзором опытного пастуха. Вам может показаться, что стадо бесконечное. Терпеливо дождитесь, пока последняя коза или овца не пересечет дорогу, и насладитесь этим зрелищем, — рекомендует сайт «Земля легенд».

Если путешественникам захочется узнать о работе ферм, специализирующихся на выращивании молочных пород коз и овец, то лучше всего сделать это с октября по январь.

«Пигмалион и Галатея»

Вы знали, что Пигмалион творил на Кипре? Один из древнегреческих мифов рассказывает о скульпторе из города-государства Аматунда (или Аматуса), который расположен в восточной части Лимассола. Город находился под покровительством богини любви и красоты Афродиты.

Согласно традиции, существовавшей в древние времена, девушки Аматунды перед тем, как выйти замуж, должны были отдать свою девственность первому встречному пилигриму в храме в честь Афродиты. В конце концов девушки отказались соблюдать этот священный обряд. Богиня разгневалась и наказала их, наградив любовным неистовством, которое побуждало их отдаваться любому встречному мужчине.

Пигмалион из Аматунды был искусным скульптором — его творения выглядели почти как живые. Испытывая отвращение по отношению к падшим женщинам города, он предпочел создать из белого мрамора скульптуру невинной девушки. Его творение было настолько прекрасным, что он влюбился в скульптуру. Он умолял Афродиту оживить ее, чтобы взять ее в жены, и богиня сжалилась.

Однажды Пигмалион вернулся домой и обнаружил ожившую статую. Ее кожа была белой, как молоко, и скульптор назвал девушку Галатея. У влюбленных родилась дочь, которую назвали Пафа. Позже девушка покинула Кипр и повстречала Аполлона. Их сын Кинирас вернулся на остров Афродиты и основал на западном побережье город, назвав его в честь матери Пафос.

Контактная информация

Сайт проекта «Земля легенд» — www.heartlandoflegends.com

На странице сайта о маршруте «Млечный путь» есть контактная информация о местах, где можно понаблюдать за процессом изготовления продуктов из молока. У путешественников есть возможность остановиться в деревенских домах, входящих в программу агротуризма.

Фото (с) Европа Кипр

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.