Дело было вечером – борщ варился весело

Гастрономический туризм в Санкт-Петербурге определенно завоевывает признание – как путешественников, так и создателей турпродуктов.

Даже в плане первоочередных мероприятий по продвижению имиджа Санкт-Петербурга за рубежом и в регионах Российской Федерации, принятом комитетами городской Администрации, предусмотрена «разработка специального меню, содержащего блюда петербургской кухни, и его продвижения в рамках туристических программ». Совместить кулинарию и интерактивный подход на профессиональном уровне предлагает бизнес-школа управления в индустрии сервиса SWISSAM, на Учебной кухне которой побывали недавно участники проекта «Субботний вечер с РСТ». Кухня SWISSAM встречает профессионалов турбизнеса ярким индустриальным дизайном, мягким светом и блеском превосходно наточенных ножей. Неудивительно – именно здесь студентов учат всем секретам профессии шеф-повара. Каждый получает стильный черно-белый фартук и занимает свое место за разделочным столом. Темой показательного мастер-класса становится знаменитый борщ – пожалуй, одно из главных блюд не только русской, но и вообще славянской кулинарной культуры. Предполагают, что это яство появилось ещё на территории Киевской Руси. Сейчас борщ готовят украинцы, русские, поляки, белорусы, румыны, молдаване и даже литовцы.

«При этом рецепт уникален не только у каждого народа, но и у каждой семьи. В моей, например, любой суп, где есть свекла, называется борщом», - рассказывает на английском кулинар и педагог Ольга Бочарова, одна из двух ведущих гастрономического вечера. Её коллега, создатель гастрономического направления в LavkaLavka, автор кухни бара Zing и фермерских предложений в Buffalo Steak House Маша Кубэ в это время на немецком объясняет, что начнем мы с мелкой шинковки капусты. Сотрудники турбизнеса резво разбирают ножи, терки, овощечистки, и веселье начинается. Как готовится борщ, описывать, наверное, нет нужды. Каждый овощ (капуста, морковь, свекла, перец) мы чистим и шинкуем или режем последовательно, после чего он в уже измельченном виде отправляется в дышащую паром кастрюлю. Или сначала на раскаленную сковородку, а потом в кастрюлю. Жарятся овощи на нерафинированном подсолнечном масле, и по кухне плывет настоящий аромат деревенской еды. Процесс сопровождается комментариями Маши и Ольги, а также шутками и прибаутками турпрофи, оказавшихся в шкуре энтузиастов-интуристов. Кстати, следуя модному тренду, все продукты для мастер-класса - от местных производителей.

Надо сказать, что готовятся одновременно две разновидности борща – с мясом и вегетарианский. Сначала все хотят быть в команде «травоядных», но когда через полтора часа после начала мастер-класс густой борщ поспевает, большей популярностью пользуется все же мясная его разновидность. «Наш мастер-класс – вещь модифицируемая, - говорит представитель SWISSAM Лариса Конашенок. – В зависимости от пожеланий клиентов мы можем, например, устроить соревнование между двумя командами туристов-кулинаров или каждому из них дать задание приготовить свою собственную кастрюльку». В «арсенале» сотрудников SWISSAM не только борщ, но и другие блюда, которые давно уже ассоциируются с Россией, - например, пельмени. То, что идею гастрономического вечера на Учебной кухне SWISSAM туроператоры поддерживают, видно не только по их довольным раскрасневшимся лицам – устные отзывы тоже очень положительные. «Мы очень воодушевлены этим проектом, будем его продвигать и предлагать нашим группам. Все организовано очень грамотно, обстановка позитивная, кухня удобная, а девушки-помощницы просто замечательные. Мастер-класс прошел задорно!» - подытоживает Ирина Мартынова из компании «Teen-Tour». В финале вечера туроператоры устраивают фотосессию с ножами и фартуками, а организаторы вручают им дипломы – но не простые, а с рецептом того самого борща, что они готовили полчаса назад.

«Очень порадовало, что мы не ошиблись в своих предположениях: турфирмам такой формат действительно интересен, - комментирует директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Татьяна Гаврилова. – Нам показали не весь продукт, но даже по увиденным штрихам ясно, что подготовлен он качественно». По словам эксперта, особую ценность кулинарным мастер-классам SWISSAM придает время их проведения – вечером, когда музеи уже закрыты. Такие мероприятия действительно могут конкурировать с тривиальными вечерними предложениями для зарубежных путешественников – театрами и ресторанами. Менее чем за год существования проекта «Субботний вечер» сотрудники фирм-членов СЗРО РСТ побывали уже на двух мероприятиях, связанных с гастрономическим туризмом. Похоже, в этой нише ещё много места – а значит, есть шанс, что новые и оригинальные турпродукты помогут Петербургу завоевать статус ещё одной столицы – на этот раз гастрономического туризма.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.