Деловое туристское мероприятие нового формата «Мастерская туризма» представили в конце февраля в Санкт-Петербурге

Как говорит герой популярного комедийного сериала, новое всегда лучше. Проверить этот тезис на практике решили Северо-Западное региональное отделение Российского союза туриндустрии, организатор туристских выставок ЗАО «Санкт-Петербург Экспресс» и Ассоциация представителей национальных туристских офисов в России – и сообща успешно провели 26 февраля в новом роскошном отеле Four Seasons Hotel Lion Palace в центре Петербурга I Международную встречу профессионалов туриндустрии «Мастерская туризма».

С раннего утра бальный зал «Монферран» постепенно наполнялся посетителями – представителями туроператорских компаний, турагенств, отелей, предприятий общественного питания, транспортных компаний и отраслевых вузов. Вдоль стен расположились консультационные пункты-столики, где их уже ждали национальные туристские офисы Дубая, Таиланда, Каталонии и Доминиканской республики, туристские администрации Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей, компании «Астра Марин», «Авероя» и Estonian Nature Tours, РИАЦ «Питер-Т», портал PROТуризм и журнал «Турбизнес на Северо-Западе».  Посетителям (а на «Мастерскую» в общей сложности пришли свыше 350 человек) была нужна новая информация о предложениях и дестинациях; экспоненты с радостью ей делились. 

«Мастерская туризма» - это новое для турсообщества Северо-Запада мероприятие, которое вобрало в себя лучшие практики делового общения Санкт-Петербургского международного воркшопа АНТОР-РСТ и встречи профессионалов INTOURFEST, многие годы проходивших до этого в Санкт-Петербурге, - сказала на торжественном открытии директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Екатерина Шадская. – Сегодня тем, кто включился в работу «Мастерской», представится замечательный шанс понять, что нового произошло за год в сфере выездного и въездного туризма, отельном бизнесе, отраслевой интернет-рекламе».

Первым из мероприятий деловой программы стартовал мастер-класс для специалистов гостиничного дела «Гостеприимство. Успехи и проблемы. Советы профессионалов». От директора по развитию бизнеса Oktogo.ru Федора Тарасюка слушатели узнали о том, как увеличить эффективность электронных каналов продаж; представитель FIFA Лана Клюева рассказала о требованиях к отелям в преддверии Чемпионата мира 2018 г. Опытом прохождения процедуры классификации поделилась Елена Васильева из «Cronwell Inn Стремянная». Модератор мастер-класса, генеральный директор «Центра классификации» Лилия Биткулова обобщила изменения в законодательстве, которые ждут отельеров Санкт-Петербурга в будущем.

Более 100 слушателей собрал «флагманский» для «Мастерской туризма» семинар «О визах – из первых рук: визовая политика зарубежных стран в 2014 году». Два часа разъясняли правила получения виз и отвечали на непростые вопросы туроператоров и турагентов генеральный консул Италии в Санкт-Петербурге Луиджи Эстеро, консул Генерального консульства Эстонии Тийна Таркус,  вице-консул генконсульства Греции Елена Сапуриди, начальник консульского отдела генерального консульства США Джон Гимбел, директор Представительства Департамента туризма и коммерческого маркетинга Дубая в России, странах СНГ и Балтии Сергей Канаев и консул генерального консульства Китая в Санкт-Петербурге Ху Бинь. Бурный интерес к этой теме совсем неудивителен: для каждой из этих стран Санкт-Петербург – очень интересный рынок, и турпотоки туда постоянно растут.

Во второй половине дня в «Монферране» началась «Академия АНТОР» - формат образовательных презентаций по различным направлениям, знакомый петербургскому турбизнесу ещё по Санкт-Петербургскому международному воркшопу. В этот раз она была посвящена событийному туризму как драйверу роста въездных турпотоков. Открыл «Академию» директор турофиса Дубая в России и председатель АНТОР Сергей Канаев с рассказом о событийном календаре этого популярного эмирата. Фестиваль «Времена и эпохи» и другие масштабные планы «Москвы событийной» представил начальник Управления туризма и реализации госпрограмм столичного Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Игорь Козлов. Чем порадует нас в наступившем году Господин Великий Новгород, рассказала консультант областного Комитет по туризму Ирина Петрова.

Событийный     туризм – не самый популярный в Доминиканской Республике, зато разнообразные регионы этого островного государства таят в себе множество приятных «приманок» для путешественников, следовало из презентации директора петербургского представительства Министерства туризма страны Анны Паньшиной. А вот Таиланд в своей новой концепции «Удивительный Таиланд – все начинается с людей» стремится привлечь интерес туристов к захватывающим деталям повседневной жизни тайцев: как провести день в роли погонщика слонов или ловца жемчуга, рассказал директор по маркетингу московского офиса Управления по туризму азиатской страны Константин Кинель.

Несмотря на политическую обстановку, представила полетные программы и летнее расписание Анастасия Локтионова из «Международных Авиалиний Украины». Исполнительный директор Estonian Nature Tours Марика Манн продемонстрировала красоты эстонской глубинки, где нужно отдыхать медленно. Завершилась «Академия» вдумчивым анализом Интернет-сегмента туристской отрасли от руководителя веб-холдинга PDG Андрея Доброго.

Кстати, целых 8 «мастер-шефов» - гуру цифровых технологий – делились на «Мастерской» знаниями о продвижении туркомпаний в Интернете с участниками интенсивного тренинга «Рекламная кухня туризма». Среди них – создатель Turizm.ru Сергей Ватутин, Варвара Полетаева из GS Group, консультант по коммуникациям в социальных медиа Юлия Трушина и другие онлайн-корифеи. Модерировал тренинг известный турсообществу Северо-Запада эксперт по Интернет-технологиям Алексей Сулимов.

Хотя «Мастерская туризма» пришлась на Масленицу, «первым блином комом» она не стала, отмечает Сергей Канаев: «Хочу от себя и от лица коллег из АНТОР выразить благодарность СЗРО РСТ и «Санкт-Петербург Экспресс». Со-организаторы пришли к единой концепции – продвижению направлений через обучение. Сегодня на рынке спрос на профессиональные знания растет: количественный рост в туризме закончился, и конкурировать теперь нужно за счет качества предоставляемых услуг и специализации. Большая часть аудитории провела в Four Seasons целый рабочий день, что говорит о высоком интересе к событию и его деловой программе».

Итогами встречи профессионалов довольны как посетители, так и экспоненты. «Удачный выбор нового отеля класса deluxe в качестве площадки, разнообразие представленных направлений и компаний, интересные и содержательные выступления спикеров – организаторы держат высокую планку», - отмечает директор программы «Сити Тур Пасс» Виктор Куртышев. «Я получила несколько очень серьезных деловых контактов, каждый из которых может потенциально перерасти в большое количество российских клиентов моей компании», - полагает Марика Манн из Estonian Nature Tours. «Нас порадовал как хороший поток посетителей, так и возможность пообщаться с представителями нацофисов и генеральных консульств», - констатирует одна из топ-менеджеров «Астра Марин» Екатерина Фотеева.         

«Конечно, мы слегка волновались, когда меняли формат ежегодной встречи. Все-таки к INTOURFEST и Санкт-Петербургскому воркшопу сообщество привыкло, эти бренды уже были на устах профессионалов. Но мы решили соответствовать «духу времени» и оказались правы: турпрофи новый формат оценили положительно, и мы этому рады», - признается Екатерина Шадская. А это значит, что уже в сентябре 2014 г. станут известны дата и место проведения «Мастерской туризма» в 2015 году.

Пресс-служба СЗРО РСТ         

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.