В демократической стране музеи должны предлагать равноправные цены

В рамках прошедшего в Санкт-Петербурге расширенного заседания Комиссии по въездному туризму (КВТ) Российского союза туриндустрии, посвященного подведению итогов «высокого» сезона 2010 года, было объявлено о введении единой цены для российских и иностранных туристов на посещение Исаакиевского собора. Вице-президент РСТ Сергей Корнеев сообщил участникам совещания, что в последние годы у КВТ сложился очень конструктивный диалог с музеями Санкт-Петербурга (Государственным Эрмитажем, Петропавловской крепостью, Царским Селом). В этом году он оказался еще более продуктивным, благодаря переходу на оперативный уровень работы с ГМЗ «Петергоф». В результате чего, были заранее оговорены вопросы логистики, ценообразования, сроков и условий договорной кампании, реализации новых проектов. Сергей Корнеев проинформировал коллег о достигнутой договоренности с руководством ГУК Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» о введении музеем с 1 января 2011 года в виде эксперимента единой цены для российских и иностранных туристов на посещение музея, при сохранении всех существующих льгот для социальных групп посетителей. Это решение было активно поддержано всеми туристскими организациями, получающими от иностранных партнеров и туристов жалобы на дискриминацию в ценах на посещение музеев России. Возможность поэтапного перехода к единой цене на входные билеты для российских и иностранных граждан ранее поддержали в своих соглашениях с РСТ Государственный Эрмитаж и ГМЗ «Петергоф». В частности, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский считает, что подобное решение снимет часто обсуждаемую проблему разных подходов к формированию цены для российских и иностранных граждан. Единая цена для всех туристов вне зависимости от гражданства уже несколько лет существует в Государственном музее истории Санкт-Петербурга (Петропавловской крепости), а также во всех частных музеях. Стоит добавить, что Исаакиевский собор также объявил об отмене оплаты для сопровождающих группы турлидеров, как ранее поступил Петергоф и другие музеи

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 20, 2025 - 23:45

17 мая 2025 года в Нижнем парке состоялся весенний праздник фонтанов «Самсон. Возрождение». Он был посвящен скульптурной группе «Самсон, разрывающий пасть льва», ее созданию, утрате во время Великой Отечественной войны и трудной истории возрождения.

 

Май 17, 2025 - 03:45

21 мая 2025 года приглашаем принять участие в торжественном открытии нового экскурсионного маршрута на территории объекта культурного наследия федерального значения «Канал им. Петра Великого с гидротехническими сооружениями» (более известного как «Петровский док»).

 

Май 16, 2025 - 18:38

12 мая Русский музей завершил экспонирование грандиозной выставки «Великий Карл. К 225-летию со дня рождения К.П. Брюллова». 

 

Май 15, 2025 - 23:24

15 мая в 16:00 в Государственном музее истории религии открывается выставка, вдохновленная проектом Императорского Православного Палестинского общества по созданию в 1912–1915 годах русского культурно-просветительского центра в итальянском городе Бари, где находятся мощи святого Николая Чудотворца.