Департамент туризма и региональной политики провел первое заседание рабочей группы по вопросам исторической реконструкции и содействия изучению и сохранению отечественной военной истории

В Министерстве культуры Российской Федерации состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам военно-исторической реконструкции и содействия изучению и сохранению отечественной военной истории.

 

Участники обсудили общие вопросы координации деятельности общественных объединений военно-исторической реконструкции, внесли предложения в календарь исторических реконструкций на 2013 год, обсудили мероприятия 2014-15 годов. Одним из важных вопросов стало обсуждение памятных мероприятий, посвященных 100–летию Первой Мировой войны, которые пройдут в 2014 году. Ключевым событием здесь станет международный военно-исторический фестиваль «Прорыв», а базовой площадкой - Калининградская область, как единственная территория в составе Российской Федерации, где проходили сражения этого периода. По итогам обсуждения в список приоритетных тем и мероприятий вошли культурно-исторический проект «Старая Ладога», исторический фестиваль «Времена и эпохи»; целый перечень мероприятий, посвященный военным юбилейным событиям Второй Мировой войны: «Прорыв блокады Ленинграда», «Оборона Советского Заполярья», «Освобождение Ростова» и др.

Также в ближайших планах рабочей группы - решение целого ряда задач, таких как: выработка рекомендаций по принятию нормативных правовых актов по вопросам регулирования исторической реконструкции; по созданию, сохранению и реставрации памятников военной истории, в т.ч. за рубежом, а также по вопросам придания таким памятникам статуса объектов культурного наследия; по вопросам создания военно-исторических центров в субъектах Российской Федерации, а также координация деятельности таких центров; организация исторических реконструкций, тематических круглых столов, выставок по вопросам военной истории. Одна из первоочередных задач - воссоздание Военно-исторического общества, которое в свое время проделало большую работу в области военно-исторических исследований и публикации документов. Общество продолжит заниматься изучением военного прошлого России, упорядочением архивного дела, сооружением и восстановлением памятников, археологическими раскопками на полях сражений, устройством тематических музеев и библиотек.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.

 

Апрель 16, 2024 - 11:25

 Сезон работы торговых объектов по реализации путинной рыбы продлится с 15 апреля по 31 мая.

 

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.

 

Апрель 13, 2024 - 12:30

Созерцание цветения японской сакуры – еще один повод посетить весенний Санкт‑Петербург.