Депутаты Петербурга одобрили исключение 600 скверов из списка охраняемых

9 июня. Законодательное собрание Петербурга приняло сегодня в первом чтении проект изменений в городской закон «О зеленых насаждениях общего пользования», сокращающий их количество до 1388, передает корреспондент «БалтИнфо». Во время обсуждения представители фракций КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР негативно отозвались о законопроекте и призвали коллег голосовать против него. Руководитель фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов предложил провести поименное голосование, однако для этого не хватило всего двух голосов. За поименное голосование проголосовали 14 человек, тогда как необходима была треть от зарегистрированных в начале заседания депутатов (46 человек). Таким образом, голосование проходило в обычном режиме (тайно). За законопроект проголосовали 30 парламентариев, против – 15. Согласно документу, перечень ЗНОП должен сократиться с 2087 до 1388. Как пояснил представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский, документ подготовлен по итогам инвентаризации городских парков и скверов, которую в течение девяти месяцев проводила рабочая группа при комитете по земельным ресурсам. Инвентаризация, завершившаяся в марте этого года, выявила, что ряд объектов был включен в список ЗНОП по ошибке. Часть из них находится в частной собственности, другие принадлежат федеральным структурам и не могут охраняться городским законом. Есть и такие объекты, на территории которых еще до вступления в силу закона о ЗНОП были построены дома или автостоянки. Эти объекты планируется исключить из закона. Кроме того, законопроект разделяет все охраняемые зеленые насаждения на несколько категорий: собственно зеленые насаждения общего пользования, зеленые насаждения внутриквартального озеленения, зеленые насаждения, выполняющие специальные функции, зеленые насаждения ограниченного пользования, защитные леса, особо охраняемые природные территории. Из закона планируется исключить все категории, кроме первой. Параллельно с чиновниками инвентаризацию городских скверов проводили специалисты центра экспертиз ЭКОМ. По их подсчетам, если губернаторские поправки вступят в силу, площадь ЗНОП в Петербурге сократится с 7871,95 га до 5405,81 га

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».