Детишкам навязали биотуалеты: Роспотребнадзор обязывает установить их в каждом «детском» вагоне

В Службу «БАНКО» обратилась руководитель отдела детского отдыха компании «Иглз» Лилия Дьячковская и рассказала, что до нее дошла информация о новых правилах доставки детских организованных групп на отдых железнодорожным транспортом. В частности, вагоны «под детей» должны быть оборудованы… биотуалетами. «Выходит, их придется таскать сопровождающим групп, ведь предписание направлено организаторам детского отдыха, а не РЖД?» – удивляется собеседница. Корреспондент «БАНКО» выяснил, что, действительно, постановлением главсанврача с 1 марта для перевозки организованных групп детей вводится ряд дополнительных требований, в том числе и наличие в вагоне биотуалета. Информацию об инициативах Роспотребнадзора охотно дополнила Зоя Бондарь, гендиректор компании «Ост-Вест»: «Биотуалет – не вершина творчества ведомства. Так, сопровождающему группу и обязательно присутствующему при ней врачу вменяется в обязанность иметь так называемую противопедикулезную укладку, в которую, в частности, входят: оцинкованное ведро, клеенчатая пелерина, машинка для стрижки волос, препараты, «действующие губительно на все стадии вшей», и еще многое другое – всего 14 позиций. Кроме того, на дальних маршрутах введено требование обязательного питания в ресторане, оплачивать которое многие родители категорически отказываются, опасаясь именно за здоровье детей». Зоя Бондарь также добавила, что отныне каждый ребенок должен иметь медицинскую справку. А вот в документах врача, присутствующего при группе, Роспотребнадзор запутался. С одной стороны, он обязывает медика иметь диплом о высшем медицинском образовании. С другой – санэпидправила того же ведомства допускают присутствие медсестры, правда, со стажем работы с детьми. «Жизнь нам, безусловно, усложняют», – сетует руководитель «Ост-Вест». Впрочем, представитель другой компании, специализирующейся на детском туризме, считает, что паниковать не стоит: в этом сегменте очень много правил и предписаний, выполнить которые в полном объеме нереально. «Например, условие ограниченной этажности расселения детей в отелях. Кто их выполняет?» – заметил эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.