Deutsche Bank поучаствует в создании платежной системы для покупки авиабилетов

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) и Deutsche Bank представят новую электронную платежную систему для покупки билетов на самолеты онлайн. Об этом сообщает Financial Times.

Издание отмечает, что запуск системы запланирован на конец 2018 г. Германия станет первой страной, где запустят новую систему платежей, говорится в совместном заявлении.

«Мы разрабатываем платежное решение для всей отрасли, которое станет альтернативой кредитным картам», - пояснил представитель IATA Хавьер Орехас.

Согласно оценке IATA, размер комиссионных, которые взимают компании вроде Visa и Mastercard за обработку онлайн-платежей за покупку билетов, достигает $8 млрд в год. Обычно компании берут комиссию в размере 1-3%. Ассоциация воздушного транспорта, в свою очередь, предлагает ввести фиксированную комиссию в несколько центов за операцию.

Комиссия, как правило, включается в цену билета, и покупатели ее не видят. Однако с новой системой авиаперевозчики, возможно, захотят поделиться сэкономленными средствами с покупателями, предложив им скидки на билеты или дополнительные мили, отмечает издание.

Крупнейшая авиакомпания Германии Lufthansa поддержала инициативу, которая, по ее мнению, способствуют конкуренции и модернизации сектора. «Мы уверены, что конкуренция платежных систем - это основной фактор, позволяющий снизить стоимость и одновременно улучшить качество обслуживания клиентов», - приводит издание сообщение Lufthansa.

Фото: Cnbc.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.