Для безвизового режима с ЕС России нужно улучшить отношения с европейским странами – эксперты

Проблемы визового режима между Россией и странами ЕС обсудили участники российско-финской конференции СМИ «Broken Mirrors.2.0», которая проходит в пресс-центре «БалтИнфо» в Петербурге, передает корреспондент «БалтИнфо».

Российская сторона уже давно ведет переговоры с Евросоюзом о введении безвизового режима. Финское правительство поддерживает эту перспективу, однако окончательное решение данного вопроса не может быть односторонним.

«Для россиян финская виза ценна тем, что дает возможность путешествовать по остальным странам Шенгена. Однако Финляндия не может открыть свои границы для россиян в одностороннем режиме, так как является частью Шенгенской зоны», - отмечает дипломатический журналист из Финляндии Ярма Мяккила.

Он подчеркнул, что многие страны Евросоюза относятся к России прохладно. В связи с этим российскому правительству необходимо улучшать политические отношения именно с этими странами.

Участники конференции обсудили и вопросы улучшения туристического сегмента во взаимоотношениях России и Финляндии. Акцент был сделан на развитие экологического, фермерского и культурного туризма, как с финской, так и с российской сторон.

По статистике, которую привела тревел-журналист Марина Миронова, большинство финских виз за 2013 год было выдано в Петербурге – около 70%. На втором месте Карелия и Ленобласть – 15%. Всего 4% виз было выдано в Москве и только 1% - в остальных регионах России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.

 

Февраль 20, 2024 - 12:42

Во второй половине 2024 года в ЕС заработает система Въезда/Выезда (Entry/Exit System, EES).