Дмитрий Горин: аннуляции туров в Таиланд из-за циклона нет

Большинство российских туристов отказывается аннулировать туры в Таиланд из-за циклона, обрушившегося на южные курорты этой страны, в частности, остров Самуи.Как сообщил корреспонденту ТАСС член комитета по транспорту ассоциации "Турпомощь" Дмитрий Горин, российские туристы продолжают активно бронировать туры, в частности, на те курорты, которые оказались во власти непогоды.
"Отказов от туров нет, напротив, многие россияне продолжают их бронировать. В частности, наши туристы хотят отдохнуть на острове Самуи, где был шторм. Россияне, находящие сейчас на отдыхе в Таиланде, отмечают, что погода стабилизировалась, можно купаться в море", - сказал Горин.

По его словам, в настоящее время турфирмы продолжают вывозить на родину российских туристов, которые были вынуждены продлить свой отдых из-за непогоды. Всю финансовую нагрузку для россиян, приехавших на отдых в Таиланд по линии турфирм, туроператоры взяли на себя.

"По нашей информации, сейчас около 4 тыс. туристов продолжают свой отдых в Таиланде, часть из них находится на острове Самуи. Это направление не является чартерным, на остров, в основном, летают регулярные рейсы", - сказал Горин.
Ситуация далека от нормальной

Он добавил, что хотя "ситуация в Таиланде нормализуется, еще рано говорить о том, что она нормализовалась". По его словам, многие россияне отдыхают в Таиланде по 15 января и, скорее всего, будут возвращаться в Россию уже регулярными рейсами.

По словам главы "Турпомощи" Александра Осауленко, основная проблема, которая сейчас стоит перед туристами, - не столько выбраться из районов, охваченных наводнением, сколько улететь в Россию из Бангкока. По словам самих туристов, из-за того, что крупные аэропорты перегружены, их распределяют в небольшие воздушные гавани, расположенных в провинциях.

Так в беседе с корреспондентом ТАСС туристка из Новосибирска Екатерина Нарышкина сообщила, что туроператор "Корал" в последние несколько дней заменил аэропорт вылета с Пхукета на провинцию Краби. "Это пять часов дороги. Гид мотивировал изменение тем, что чартеры выбирают варианты подешевле", - сказала Нарышкина.

"Как правило, на регулярных рейсах в это время года свободных мест нет, и туроператоры, которые чартами вывозят организованные группы туристов, перераспределяют свободные места на чартерных рейсах, чтобы вывезти всех. Поэтому обостренной ситуации со стороны организованных туристов мы не наблюдаем", - добавил Осауленко.
Циклон затронул популярные курорты

Ранее во вторник ТАСС со ссылкой на сообщение Туристического управления Таиланда, поступившее 10 января в агентство, информировал, что ситуация на курортах страны, южная часть которой оказалась подвержена сильнейшему наводнению, нормализовалась.
По данным ведомства, от стихии пострадали популярные у иностранных туристов острова Самуи, Тао и Пханган. Авиарейсы из аэропорта острова Самуи вновь осуществляются по расписанию, информируют таиландские власти.

Паромное сообщение с материком не прерывалось, однако из-за волнения на море временно отменены экскурсии к экзотическим островам.

По его данным, наводнение также затронуло и популярную у туристов провинцию Краби, где по погодным условиям временно закрыты для посещения два национальных парка.
Последствия стихии

Дождливая погода, которую на юг Таиланда принес циклон, держится в регионе с начала января. Премьер-министр Прают Чан-Оча назвал наблюдающиеся погодные условия "худшими за последние 30 лет".
По данным департамента по ликвидации чрезвычайных ситуаций, число жертв наводнения уже достигло 25 человека.

Из-за проливных дождей под водой оказались более 330 тыс. домохозяйств, где проживает почти 1 млн человек, в 12 провинциях южного Таиланда. Вода размыла около 200 дорог и уничтожила почти 60 мостов. О пострадавших иностранных гражданах не сообщается.

Между тем не характерная для "сухих" зимних месяцев погода добралась и до Бангкока, где со вчерашнего дня прекращается дождь. Дождливо также и в курортной Паттайе и на острове Пхукет, популярных среди российских туристов. Однако здесь пока осадки не привели к каким-либо серьезным последствиям.
http://tass.ru/obschestvo/3929944

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.