Дмитрий Горин: Электронная путевка эффективнее штрафов защитит туристов

Применение электронной путевки при обслуживании клиентов станет более эффективным финансовым механизмом, чем обязательное предоставление документов по оплате проживания туристов в отеле и штрафные санкции, считает член наблюдательного совета ассоциации "Турпомощь" Дмитрий Горин.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что ряд депутатов выступили с инициативой обязать туроператоров выдавать клиентам документ, подтверждающий оплату проживания в отеле, где их планируется разместить. Сделать это нужно не позднее суток с момента покупки тура. В противном случае турист получает право потребовать возврата этой суммы с 10-процентным штрафом — это требование оператор также будет обязан выполнить в течение одного дня.

Инициатива была внесена в Госдуму в июле 2018 года после банкротства "Натали-Турс". Соответствующий законопроект намерены поддержать в профильном комитете Госдумы, а первое чтение планируется провести в октябре.

Как отметил Горин в беседе с РИА Новости, наряду с этим важно стремиться к тому, чтобы в туристическом бизнесе стали на постоянной основе начали применять электронную путевку.

"Наиболее эффективным механизмом финансовой защиты туристов в перспективе станет электронная путевка, так как оператор будет обязан обеспечивать фонды персональной ответственности и страхования соразмерно объемам своего бизнеса", — сказал собеседник агентства.

"Этого не было сделано в ситуации с "Натали Турс". Размер ее финансового обеспечения не соответствовал реальным объемам бизнеса", — подчеркнул он.

Фото: facebook

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.