Добро пожаловать на Белые ночи в Архангельскую область

Белые ночи — «фирменное» природное явление Севера, когда солнце едва опускается за горизонт, заливая на несколько часов все вокруг невероятной красоты светом, чтобы тут же дать начало новому дню.

Архангельский сказочник и художник Степан Писахов говорил о белых ночах, как о времени, «когда спать жаль, жаль терять даже одну ночь... на улице волшебство света и цвета...».

В Архангельской области период белых ночей длится с мая до середины лета. Самый продолжительный день приходится на вторую половину июня и составляет примерно 21 час. Впрочем, и в оставшееся время небо едва ли гаснет до лёгких сумерек. «Летом у нас круглые сутки светло, мы и не спим: день работаем, а ночь гуляем», — сказывал Степан Писахов. И тут же давал дельный совет: «Не веришь — приезжай проверь!»

Действительно, белые ночи — прекрасное время для долгих прогулок по набережной Северной Двины, от Гостиного двора на мысе Пур-Наволок до острова Соломбала, посиделок на лавочках у старинных домов на улице Чумбарова-Лучинского, речных прогулок на теплоходах и 100-летнем колёсном пароходе «Н. В. Гоголь». А как хороши белые ночи на Белом море! Всего час езды от Архангельска — и вот уже мягкие волны вкрадчиво касаются тёплого песка под ногами, а ослепительное солнце на горизонте стирает границу между землёй и небом.

Непросто передать, какие удивительные метаморфозы происходят во время белых ночей в природе и человеке. Вот как это выразил в своих очерках Степан Писахов: «Солнце висит над горизонтом, а с другой стороны — луна, чуть золотистая. ...Свет ровный, ласковый окружил и меня, и островки, и всё видимое пространство». «Широко раскинул руки и весь разом почувствовал, что и льды, и море, и камни, и берег, и те дальние острова, что чуть виднелись, — ВСЁ ЭТО Я». 

Любоваться Белыми ночами можно даже на юге Архангельской области — в купеческом Вельске, на Соборной площади старинного Каргополя, среди белокаменных храмов Сольвычегодска или лесов и часовен Кенозерья. Что уж говорить о северных районах! Смело выбирайте любое направление — каменный остров Кий, сосны и пляжи острова Ягры, двинские просторы Холмогор, таинственные пещеры Пинежья, самые северные в мире мельницы Мезени.

Для более глубокого погружения в белую ночь рекомендуем отправиться на легендарные Соловецкие острова, а для гурманов-путешественников существует уникальная возможность посетить Национальный парк «Русская Арктика», на территории которого находится самая северная точка Евразии, мыс Флигели, где в это время царит Полярный день.

Фото в верхнем блоке: Владислав Хейнонен, Анна Акименко, Алексей Анисимов, Николай Выморков, Дарья Полозова, Иван Митюшев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.