Добро пожаловать, или Посторонним вход запрещен

Разрешить въезд в Россию без визы на 3 дня нужно всем туристам из развитых стран, а не только транзитным, сказал вчера один московский чиновник, отвечающий за туризм. Это была реакция на принятый Госдумой в первом чтении законопроект, который разрешает транзитным иностранным туристам, прибывающим в Россию на самолетах, безвизовый въезд и пребывание в стране в течение 72 часов.

По правде сказать, документ удивительный. В том плане, что, с одной стороны, он нужный (ну, как минимум туристическому и смежным с ним бизнесам). А такими законами народные избранники своих избирателей как–то не очень балуют, все больше упражняясь в придумывании других законов, понятных и нужных только им. А с другой — в нем сплошные ограничения. Так, без визы на 72 часа в Россию могут приехать только те, кто летит, причем транзитом и только из нескольких европейских стран, США, Канады, Австралии, Японии, Китая, Кореи, Сингапура (всего 20 стран). Мало того, он должен прилететь рейсами только четырех российских авиакомпаний и только в восемь российских городов. А вот экономический эффект от нового закона, оцененный в 5 млрд рублей, скорее всего, посчитан без учета всех этих ограничений.

Ну да ничего! Главное, как говорится, начать. Тем более что уже есть первые результаты такого приоткрывания туристической форточки в отдельно взятом правозглашающем себя инновационным городе Петербурге. Эксперимент, поставленный на пассажирах паромов, заходящих в Северную столицу, показал: разрешение оставаться в городе 72 часа без визы увеличило туристический поток на 30%. Если с авиатуристами без виз все сложится, ко всем имеющимся определениям Петербурга как колыбели можно будет добавить еще и туристическая.

Конечно, несмотря на громогласное "ура!" турфирм, все понимают, что новый закон не сделает туризм в России статьей весомых доходов. Это хоть и шаг, но пока слишком маленький. Как понимают и то, что на фоне маниакального поиска врагов России слишком велика вероятность того, что закон затеряется в узких коридорах Госдумы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Май 28, 2025 - 09:20

Пришлось отменить поездку по туристической путевке? Помните, чем раньше обратиться с заявлением об отказе от тура, тем больше вероятность возврата его полной стоимости. 

 

Май 22, 2025 - 15:08

Санкции турецких авиакомпаний по отношению к пассажирам, спешащим встать с места до полной остановки двигателя самолета, могут коснуться и иностранцев, 

 

Май 17, 2025 - 16:06

ГД может до конца весенней сессии принять закон о невозвратных тарифах в отелях

 

Май 12, 2025 - 06:21

С мая 2025 года на острове Бали вступили в силу новые правила, регулирующие поведение иностранных туристов