Должники придумали способ обойти запрет на выезд за границу

Если Вы не успели погасить свой долг перед государством и оказались в списке невыездных, возможность уехать за границу у Вас тем не менее есть. Все, что потребуется – транзит через Белоруссию.

Читатели dp.ru рассказывают об оригинальном способе обойти запрет на выезд за границу за долги перед государством. Способ прост: поехать в Белоруссию, для въезда в которую не надо показывать паспорт, и уже оттуда улететь куда вздумается – в аэропорту Минска стоп-листы российских приставов не действуют.

Сейчас судебные приставы могут принять решение о запрете на выезд за границу любому гражданину РФ, который не доплатил государству налогов или штрафов (на любую сумму). Приставы рекомендуют коллегам не выпускать только тех, чьи долги более 5000 рублей. В Госдуме рассматривается инициатива не запрещать выезд за границу тем, чей долг составляет менее 10 тысяч рублей. Билет на рейс из Минска в европейские и американские города обойдется несколько дороже, чем аналогичный билет из Петербурга. Скажем, билет в Гамбург можно купить за 8300 рублей (туда и обратно), в Хельсинки – за 8500, в Варшаву – за 8800, в Копенгаген – за 9500, в Барселону – за 10600, в Париж — за 10100.

Белорусские авиакомпании выходят на рынок и со специальными предложениями: за 87 евро (3600 рублей) – в Стокгольм или в Киев, за 73 евро (2900 рублей) – в Ригу. Билет на поезд или самолет из Петербурга в Минск обойдется в 3-5 тыс. рублей. Путь на машине займет около 12 часов (800 км). С начала года в Петербурге вынесено около 3000 решений об ограничении права выезда за границу, рассказали dp.ru в управлении судебных приставов. Действующих решений — около 5000: именно столько горожан не могут покинуть Россию прямо сейчас.

Законодательных способов бороться с такими изобретательными правонарушителями нет, констатируют в управлении. "Но игнорируя требования приставов, гражданин ухудшает свою историю, и впоследствии будет проще доказать тот факт, что гражданин является злостным неплательщиком – если выяснится, что денег на алименты у него якобы нет, а на билет в Белоруссию — есть", — отмечают в службе.

Приставы напоминают, что за злостное уклонение от уплаты алиментов может наступить и уголовная ответственность, и в Петербурге только в этом году уже было три таких случая: "Так что лучше все-таки перед отъездом проверить на сайте управления, нет ли Вашей фамилии в списке должников".

Если гражданин покупает путевку через турфирму, а потом оказывается, что за границу его не выпускают, то компании могут предложить ему "альтернативный маршрут" через Минск. Иногда клиенты и сами просят об этом. Если речь идет о путевке в страну с безвизовым режимом (что не грозит компании репутационными издержками), турфирмы обычно идут навстречу клиенту, хотя и понимают, откуда у него такая "прихоть".

"Предложить клиенту маршрут через другой город единого союзного государства не является нарушением закона, — констатирует исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. – Такие случаи есть, но речь не идет о большом потоке граждан. Иначе с этим уже начали бы бороться".

Как показывает опрос, проведенный на сайте dp.ru, большинство читателей "Делового Петербурга" собираются провести свой отпуск за пределами Российской Федерации. Варианты "Поеду на теплое море" или "Поеду в Европу" выбрали 507 респондентов (55%), варианты "Буду путешествовать по России" или "Останусь в Петербурге" — 292 респондента (33%).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.