Доме–музее Ф.И. Шаляпина состоится встреча с его правнучками

05 февраля 2020 года в 14.00 в Доме–музее Ф.И. Шаляпина пройдет встреча представителей музейного сообщества Петербурга, журналистов различных петербургских изданий с прямыми потомками певца – Анной и Салли Райт.

Правнучки великого оперного певца прибывают в Петербург в туристическую поездку.

По инициативе и при поддержке петербургской компании «Бюро проектов Тема» была спланирована и подготовлена встреча в музее.  

В преддверии юбилея 150-летия рождения великого артиста, который будет отмечаться в 2023 году, данная встреча приобретает особое значение.

Напомним, что музей Ф. И. Шаляпина был открыт в последней петербургской квартире певца 11 апреля 1975 г. Здесь, на Аптекарском острове, в доме 2-Б по Пермской улице (ныне ул. Графтио), великий певец прожил с 1915 по 1922 г., отсюда же он навсегда уехал за границу

В доме восстановлены прихожая, столовая, спальня, большая и малая гостиные, а также воссоздан уголок грим-уборной артиста в Мариинском театре. Главные события жизни и творчества Шаляпина представлены в экспозиции письмами, фотографиями, афишами и программами, личными вещами певца и предметами быта, живописью и рисунками, театральными костюмами и эскизами декораций к спектаклям, в которых играл Шаляпин. Также в музее хранится коллекционное оружие, подаренное певцу Максимом Горьким.

Особый интерес представляют живописные работы выдающихся художников А. Головина, К. Коровина, А. Яковлева, изображающие Шаляпина в жизни и на сцене. Знаменитый портрет кисти Б. Кустодиева (1921) также находится в экспозиции. Шаляпин очень любил этот портрет и увез его с собой за границу.

В 1968 г. дочери певца Марфа и Марина передали портрет в дар Театральному музею.

Спустя более чем 50 лет в стенах музея вновь появятся прямые потомки Шаляпина. Анна прилетает в Петербург из Парижа, а Салли из Лондона. Обе они являются правнучками Ф.И. Шаляпина и его второй жены Марии Августы Валентиновны Шаляпиной (урожденной Элухен).

Их бабушка была дочерью Шаляпина, ее звали Марфа. В рамках встречи будут прокомментированы некоторые семейные фотографии, прозвучит рассказ сестер о семейных традициях и о современном поколении Шаляпиных, разбросанном по всему миру, но объединенном памятью о великом российском исполнителе и основателе рода.

Фото M.fishki.net

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.