DP: Почему работа Смольного по привлечению туристов напоминает о расщеплении мозга

Есть такая нейропатология — расщепление мозга. Это когда нарушена связь между левым и правым полушариями головного мозга, и в результате человек одной рукой, например, бьет жену, а другой — гладит.

Действия Смольного по привлечению в Петербург туристов выглядят очень похоже.

С одной стороны, уже не первый год чиновники из комитета по развитию туризма, а также представители ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (управляет аэропортом Пулково) и пассажирского порта "Морской фасад" продвигают законодательную инициативу о том, чтобы расширить рамки безвизового режима для иностранных туристов. Сейчас он действует только для прибывших морем круизных и паромных пассажиров: 72 часа они могут находиться в Петербурге без виз. Лоббисты предлагают распространить этот порядок на железнодорожных и авиапассажиров. А также облегчить визовый режим для яхтсменов и сделать безвизовым 15 суток пребывания в городе для тех, кто выбирает речные круизы, стартующие в Петербурге.

Для увеличения числа рейсов из Пулково городские власти собираются предоставлять скидки авиакомпаниям, которые будут открывать полеты из Петербурга по новым направлениям.  Все это позволит нарастить число прибывающих в город иностранцев на 300–400 тыс. в год.

Это все Смольный делает одной рукой. А другой — выделенные из федерального бюджета на строительство "Аэроэкспресса" 10 млрд рублей тратит непонятно на что. Добраться сегодня до Пулково и обратно — еще тот квест. Не каждый иностранец мечтает обозревать город из пробки на Московском проспекте — в такси или на общественном транспорте, какая разница?

"Пассажиров в аэропорту становится меньше. Поэтому тратить сегодня деньги на "Аэроэкспресс", мягко говоря, не совсем рачительно. А с учетом финансовой ситуации, может, даже глупо", — считает губернатор Георгий Полтавченко. То есть либо он уверен, что загрузка Пулково не вырастет как минимум в течение ближайшей пятилетки — но тогда зачем бомбардировать Госдуму безвизовыми законами и субсидировать авиаперевозчиков? Либо губернатор не понимает, что, когда пассажиропоток увеличится, будет немножко поздно пить боржоми. Сейчас есть половина требуемой на экспресс суммы и готовые вложить свою долю концессионеры — "Группа ЛСР" и УК "Лидер". Потом, когда до чиновников дойдет смысл поговорки "готовь сани летом", может не оказаться ни того, ни другого.

То же и с гостиницами. Из–за нового федерального закона о запрете размещать их в жилых домах (в том, что он будет принят, никто не сомневается) бизнес уже свернули 14% мини–отельеров и хостельеров. Они законно вкладывались в создание гостиниц и хостелов. Государство, как водится, меняет правила игры по ходу пьесы, но вовсе не собирается предоставлять преференции пострадавшим от его непредсказуемости предпринимателям. Турпоток растет, загрузка отелей зашкаливает, значит, этот бизнес прибыльный — пусть бизнесмены покупают права на строительство гостиниц на торгах на общих основаниях, постановил Смольный.

Тем временем перегруженные летом гостиницы уже отказываются селить туристов. Зато спрос на посуточную аренду квартир вырос на 20%. Правда, сдавать такое жилье, скорее всего, тоже запретят. А селиться нелегально мало кто готов. Так что дополнительные авиарейсы и безвизовый режим могут и не сработать на привлечение туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.