"ДП" узнал, какими новыми необычными прогулками экскурсоводы заманивают туристов

Прогулки по путинским местам и заброшенным заводам пришли на смену классическим экскурсиям по Петербургу.

Рост внутреннего туризма и конкуренция за этот турпоток вынуждает участников рынка искать новые нестандартные решения.

По официальной статистике, туристический поток в Петербург вырос за 3 года на 14% — до 6,5 млн человек, из которых 2,8 млн — иностранцы. В 2015 году город посетило на 3% больше гостей, чем в 2014-м.

Однако эти данные учитывают только организованный туризм и тех гостей, которые указывают именно туризм целью своего посещения. Значительная часть приезжающих, которые этим критериям не соответствуют, выпадает из учета. "Многие предпочитают приезжать самостоятельно, не покупая пакетные туры. Особенно это касается россиян из крупных городов. Они сами бронируют гостиницу и могут просто заказать отдельные экскурсии. Или предпочитают самостоятельно гулять по городу и посещать достопримечательности", — говорит руководитель направления приема в Петербурге компании "Вест тревел" Вячеслав Желтов.

По оценкам участников рынка, реальное увеличение турпотока из России составило 20-30%.

От евреев до бандитов

Нынешний год обещает еще более значительный рост числа гостей. "Поток туристов просто колоссальный! Конечно, прежде всего это связано с проходящим в городе чемпионатом мира по хоккею. Отели забиты, многие отказывают в размещении, когда мы к ним обращаемся, — у них все занято группами и индивидуальными туристами, приехавшими на чемпионат. Но и помимо болельщиков туристов очень много", — поделилась Наталья Тарасова из "ИТС-Тур".

Существенный рост спроса со стороны россиян привел к появлению множества новых нестандартных туристических маршрутов. "В основном они ориентированы на наших сограждан. Иностранцы прежде всего едут за классикой с русским колоритом: стандартный набор достопримечательностей плюс ужин с русской водкой", — говорит Наталья Тарасова.

"Большим спросом у туристов пользуется непарадная сторона Петербурга. Многие туристы приезжают в Петербург не в первый, уже видели основные достопримечательности. Поэтому им интересен неформальный Петербург — крыши, дворики, необычные парадные, заброшенные места. По большой части к нам в город приезжают москвичи на праздники и выходные", — рассказали в фирме "Небанальный Петербург".

Петербуржцев еще больше привлекают такие необычные экскурсии, добавляют в агентстве авторских экскурсий "Град Петра Великого".

"Тем, кто впервые приезжает в город, обычно хочется увидеть классический набор достопримечательностей, а потом посмотреть на Петербург с другой стороны. Например, посетить крыши, интересные дворы города. Петербуржцев еще больше привлекают такие необычные экскурсии", — рассказали в агентстве авторских экскурсий "Град Петра Великого".

Эта компания предлагает экскурсии на дамбу, а также тематические: например, "Евреи. Петербург" и "Бандитский Петербург".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!