В Дудинках, на севере Сибири, реконструируют и перенесут в центр печально известный речной вокзал 1949-го года

Историческое здание речного вокзала Дудинки хотят перенести на центральную площадь города. По словам руководителя компании "Васта дискавери" Сергея Бачина, вокзал планируется сделать объектом притяжения для туристов

Здание речного вокзала Дудинки на севере Красноярского края, построенное в 1949 году и имеющее статус объекта культурного наследия регионального значения, планируют перенести на центральную городскую площадь.

Об этом на расширенном совещании по развитию физической культуры, спорта и туризма в арктических регионах РФ в Норильске сообщил руководитель компании "Васта дискавери", занимающейся реализацией проектов "Норникеля", Сергей Бачин.

"Это проект по сохранению и переноса исторического здания речного вокзала, в данный момент он разрушается, и есть идея перенести на центральную площадь, чтобы он также стал объектом притяжения для туристов", - сообщил Бачин.

Он отметил, что компания "Норникель" "рассматривает проект приведения в порядок туристических северных ворот Красноярского края - Дудинки". По его словам, в ближайшее время "через Дудинку будет проходить большой турпоток - как путешествующих в по Енисею из Красноярска, так и из других северных территорий". "Поэтому очень важно иметь порт, который был бы достаточно глубоководным, красивым и уютным", - подчеркнул Бачин.

Дудинка - заполярный город с населением 23 тыс. человек. Первое упоминание о Дудинке как о поселении относится к 1667 году. В 2020 году, впервые за 17 лет, были запущены регулярные круизы на теплоходе "Максим Горький" от Красноярска до Дудинки.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.