Две Коломны: Долгожданная выставка картин петербургских художников Сергея Опульс и Валерия Филиппова открылась 4 декабря в Доме молодежи "Рекорд".

Как и было заявлено, в фойе второго этажа была создана экспозиция из произведений двух художников, объединенных темой городского и ландшафтного пейзажа Коломны петербургской и Коломны подмосковной. Сергей Опульс также представил три премьеры - работы, написанные в осеннем Петербурге, на которых теплое золото щедрой осени этого года сочеталось с известными мостом, храмом и особняком. Два пейзажа были посвящены петербургской Коломне, а центральное место на вернисаже заняла 
картина с панорамой, которая открывалась с колокольни Петропавловского собора Петербурга. Таким образом, образ столицы империи объединил обе Коломны в одной выставке. Городской пейзаж петербургской Коломны большого формата Валерий Филиппов представил  также на лестнице, ведущей в фойе. Картины настолько органично смотрелись в интерьере дома молодежи, что сотрудники сразу же выразили желание «оставить их тут навсегда». 

В начале официальной части выступили гости вернисажа - депутат муниципального округа 
"Коломна" Киселева Нина Алексеевна, зам.председателя Совета ветеранов Богатищева Тамара Анатольевна, которые были искренне рады видеть проникновенные и очень красивые работы двух мастеров. Выставку приветствовала директор Дома молодежи Саматова Элеонора Михайловна. 

Оба художника выступили с кратким приветствием и были рады рассказать и легендарную историю Маринкиной башни в Коломне подмосковной (Сергей Опульс), и о своих походах в кинотеатр «Рекорд» на детский сеанс в Коломне петербургской (Валерий Филиппов). Валерий Филиппов рад был сообщить зрителям, что выставка «Две Коломны» является значительным событием в его юбилейном году.  

В продолжении открытия выступил специальный гость куратора Иевлев Николай  Витальевич - Зам. председателя Правления НП "Сойкинская святыня", где Сергей Опульс является активным участников арт-проектов по восстановлению храма, а Валерий Филиппов подключился в последнее время. Н.В. Иевлев пригласил художников и зрителей активно поддерживать восстановление духовности в России как с помощью художественных произведений и выставок, так и любым посильным способом от участия в субботнике по уборке территории вокруг храма до организации спонсорских проектов.

Главный редактор газеты "Свободная страна" Яков Фролович Годовиков познакомил гостей с новым выпуском газеты. Газета регулярно освещает художественные события, относящихся к вставшим на путь трезвенничества творцов,  как музыкантов, так и художников, среди которых оба автора выставки. 

 

 При поддержке газеты на вернисаже выступили две очаровательные певицы - Марина Бурова и ее молодая коллега Екатерина, которые исполнили несколько романсов и популярных песен, создавших веселое и легкое настроение публики.

Картины рассматривать публика начала еще до официального открытия, обмен мнениями с чаем и пастилой (фирменным сладким продуктом из подмосковной Коломны) продолжался до позднего вечера, когда появился известный в Петербурге блюзмен и гитарист Влад Ракитский и поздравил художников с выставкой, исполнив несколько композиций. Гости были в восторге.
   

Среди гостей были замечены певица Анна Абикулова, искусствовед и коллекционер Благодатов Николай Инокентьевич, который оценил оригинальность и концептуальность идеи и редкую возможность сознательного сравнения авторов и произведений, к которому зрители напрямую призываются. На вернисаже присутствовали также коллеги художников по цеху, начинающие коллекционеры и любители живописи всех возрастов. Выставка открыта до 24 декабря.

Художники будут рады и благодарны, если получат отзывы и мнения зрителей в Книге отзывов. Все картины с выставки можно приобрести. (Тел. куратора 8 952 353 32 12 - Булгакова Наталья).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.