Двенадцать музеев расскажут о повседневной жизни блокадного Ленинграда

Двенадцать петербургских музеев подготовили совместный проект «Приказано выжить!», пишет «Вечерний Петербург».Проект посвящен тому, как сохранялась жизнь внутри блокадного Ленинграда. Выставки откроются 16 апреля. Инициатором проекта стал Музей воды.

«Город-герой выжил и победил в суровейших условиях. Нашей задачей было понять, как при этом действовала инфраструктура. Как работали городские службы, как был организован общий быт, как предприятия поддерживали жизнь своих сотрудников и горожан», - говорит заместитель руководителя Музея воды Татьяна Полищук.

У каждого музея — своя программа. Есть и общая карта проекта, маршрутный лист, который можно взять в любом из музеев-участников.

Музей воды покажет, как снабжался город водой в блокаду. Музей городского электрического транспорта расскажет о роли грузовых и пассажирских трамваев в поддержании жизни осажденного города. Музей железнодорожного транспорта в рамках проекта пригонит на платформу Лебяжье паровоз СУ 1928 года выпуска. Музей гигиены подготовил материалы о работе медиков в блокированном городе, о разработках защиты против холеры и вакцине от тифа. Музей хлеба расскажет о снабжении блокадного Ленинграда продовольствием.

В музее Государственного лесотехнического университета имени Кирова на экскурсии можно будет узнать о линии обороны, которая проходила через парк университета, здесь покажут сохранившийся дот, госпитали, бомбоубежища.

Помимо этих музеев, в проекте участвуют Ботанический сад Петра Великого, Военно-медицинский музей, музей истории энергетики, музей Октябрьской железной дороги, Центральный музей связи и, конечно, Музей обороны и блокады Ленинграда.

В Музее блокады к проекту приурочена особая тематическая экскурсия. До сентября здесь откроются две выставки: 10 мая — посвященная тому, как пережили 1945 год ленинградцы, и 8 сентября — рассказывающая о жизни в оккупированной Ленобласти. В ближайшее время музей не будет работать только 1 Мая. 9 Мая вход в музей — бесплатный.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.