Движение между Кольским полуостровом и финской Лапландией выросло на треть

В 2011 году через два самых северных пограничных пункта Финляндии - на границе с Россией - прошло больше четверти миллиона человек. В 2011 году поток через КПП Салла и Рая-Йосеппи - Лотта вырос на 30%. Основной контингент проезжающих - российские граждане, жители Мурманской области. К 31 декабря общее число переходов границы на двух КПП с начала года составило 256.814 - против 182.597 в 2010 году. А по сравнению с 2006 годом эта цифра удвоилась, согласно статистическим данным финских пограничных властей Как сообщает «YLE Lappi», в наступившем году поток российских туристов на север Финляндии продолжает расти. На этой неделе тысячи жителей Мурманской области заполнили торговые центры Рованиеми - крупнейшего города финской Лапландии. - Следующие несколько дней будут по-настоящему загруженными, - говорит менеджер торгового центра Пекка Ринне в интервью «YLE Lappi». По его оценкам, в первые полторы недели января в Рованиеми за покупками приехало 20.000-30.000 российских туристов, или на 20%-30% больше, чем в тот же период прошлого года. В России новогодние каникулы продолжаются, как правило, до 10 января. Российские туристы составляют большинство не только в торговых центрах Рованиеми и Ивало, но и на лыжных курортах финской Лапландии. Как отметил в ноябре в интервью BarentsObserverу консул Финляндии в Мурманске Мартти Руококоски, в целом за год количество выданных виз должно было достигнуть 52.000

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 3, 2025 - 18:51

К 80-й годовщине Великой победы театр «Зазеркалье» подготовил премьеру спектакля, очень значимого как для зрителей «Зазеркалья», так и для артистов театра.

 

Май 3, 2025 - 10:50

Первое мая в этом году захватило с собой еще три выходных дня, чтобы хотя бы один россияне могли посвятить любимой многими традиции — выездам на природу с шашлыками.

 

Май 3, 2025 - 09:55

Регулярное авиасообщение в Абхазии прервалось в 1993 году. Причиной тогда послужили боевые действия между молодой республикой и Грузией. 

 

Май 2, 2025 - 05:41
В первые майские праздники в Петербурге стартовал традиционный Фестиваль ледоколов. Как сообщил губернатор Северной столицы Александр Беглов, в этом году мероприятие, которое проводится в 11-й раз, посвятили 80-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.