Единую систему туристско-информационных центров России начнут создавать на конференции Ростуризма на Северо-Западе

Недостаток качественной информации о территориях России сдерживает развитие въездного и внутреннего туризма в стране. Изменить ситуацию способно создание единой системы туристско-информационных центров (ТИЦ) и пунктов, выработка в её рамках общих подходов и стандартов деятельности. Первым мероприятием в этом направлении станет конференция Федерального агентства по туризму РФ, которая пройдет 5-7 июня в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и в Финляндии.Межрегиональная научно-практическая конференция «Создание системы туристских информационных центров и пунктов - инновационного метода информационного продвижения Российской Федерации как страны, благоприятной для туризма» откроется 5 июля (вторник) в 10.00 в Голубом зале Государственного комплекса «Дворец конгрессов» (Константиновский дворец, пос. Стрельна, Березовая аллея 3), а продолжится во вторник и среду круглыми столами и рабочей встречей в Выборге и Иматре-Лаппеенранте (Финляндия).

Участниками конференции станут свыше 80 руководителей ТИЦ, представителей администраций регионов России, турбизнеса и профильных общественных организаций, которым представится уникальная возможность обменяться опытом, в ходе дискуссий выработать общие правила сотрудничества, понять, как нужно готовить для ТИЦ высококвалифицированные кадры.

«Создание единой системы ТИЦ предусмотрено Федеральной целевой программой «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)», - говорит начальник Управления анализа и организации гостиничной и туристской деятельности Ростуризма Андрей Тютюнник. - Назрела необходимость совместными усилиями ТИЦ, администраций субъектов Федерации, муниципалитетов вырабатывать единые подходы, предоставлять интересную и соответствующую установленным критериям информацию и таким образом продвигать страну и отдельные территории».

Событие вызвало значительный интерес со стороны руководителей ТИЦ и представителей региональных администраций. Среди зарегистрировавшихся делегатов - представители Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Мурманской, Архангельской, Вологодской, Свердловской, Ростовской, Костромской, Калужской, Новгородской, Ярославской, Смоленской, Калининградской, Самарской областей, Приморского и Камчатского краев, республик Карелии и Марий Эл. Докладчиками и слушателями станут представители ТИЦ и администраций как мегаполисов и крупных территорий, так и небольших районов и городов.

«Информационные центры во многом работают по наитию, методом проб и ошибок, - полагает генеральный директор ООО «Туристско-информационный центр г. Казани» Наталья Абрамович. - Нужно налаживать систему взаимодействия, при которой мы будем уверены, что российские и иностранные туристы в любом ТИЦ оперативно получат полную и достоверную информацию, что они не будут «брошены». Это станет большим шагом для развития въездного и внутреннего туризма в России». 

Участники конференции не только смогут поделиться друг с другом методами и наработками, но и познакомиться с опытом работы туристско-информационных центров в Финляндии, Латвии, Испании (Каталония), США. 

«В рамках конференции мы также подготовили интересную деловую программу. Например, в Выборгском районе Ленинградской области существуют сразу два ТИЦ, причем организационно-правовая форма у них различна, - будет что обсудить. Конечно же, познавательными станут визиты в финские туристско-информационные центры», - отмечает исполнительный директор Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии Татьяна Гаврилова

По её мнению, существуют маркетинговые задачи территорий, которые невозможно решить

в одиночку — ни региональным администрациям, ни турфирмам. Туристско-информационные центры могли бы стать связующим звеном между участниками процесса продвижения. Однако для этого необходимо понять, какие организационно-правовые формы

были бы для них самими удачными, очертить примерный круг полномочий и проблемных

зон. 

Модераторами конференции станут ведущие эксперты сферы туризма России: начальник Управления анализа и организации гостиничной и туристской деятельности Ростуризма Андрей Тютюнник, вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев, заместитель председателя Государственного научно-исследовательского учреждения «Совет по изучению производительных сил» МЭР РФ Дмитрий Митяев, представители Ростуризма и профильных общественных организаций. 

С подробной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте СЗРО РСТ www.rstnw.ru  в разделе «Конференции». 

Приглашаем журналистов посетить пленарное заседание и круглые столы конференции, а

также принять участие в пресс-подходе 5 июня с 14:00 до 14:40 в Константиновском

дворце. На вопросы представителей СМИ ответят начальник Управления анализа и организации гостиничной и туристской деятельности Ростуризма Андрей Тютюнник, вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев, советник руководителя Ростуризма по внутреннему туризму и региональной политике Владимир Шаров, начальник отдела Управления по туризму Комитета по инвестициям и стратегическим проектам администрации Санкт-Петербурга Николай Исаев и генеральный директор Государственного казенного учреждения «Городское туристское информационное бюро Санкт-Петербурга» Нана Гвичия

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 17:47

4 апреля в культурном пространстве «Третье место™» открывается новый мультимедийный выставочный проект «Песочница и облака» – итог работы второго потока резиденции для художников Third Place Residence.

 

Март 29, 2024 - 17:15
Спустя 9 дней после трагедии в «Крокус сити холле» в Санкт-Петербурге у здания Российской национальной библиотеки состоится возложение цветов в память о жертвах теракта.

 

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.