Египет рассчитывает в этом году на 3 млн. российских туристов

Согласно официальной статистике Египта за первое полугодие 2014 года, туристы из Восточной Европы впервые составили подавляющую часть (1,9 млн.) во въездном потоке.

Из Западной Европы приехало 1,4 млн. туристов, еще примерно 700 тыс. человек – из арабских стран. Россияне лидируют, на втором месте Великобритания, затем идут Германия, Украина, Италия, Саудовская Аравия, Польша и Ливия.

Общее количество туристов за первые шесть месяцев года упало на 25,4% – до 4,4 млн. На 33% сократилось и количество ночевок – до 43,6 млн. При этом падение потока наблюдалось и в 2013 году – до 9,5 млн. человек, а было 11,5 млн. в 2012 году. Более чем на 40% снизились поступления от туризма в египетскую казну.

Тем не менее, показатели по итогам всего года ожидаются более оптимистичные. По данным Министерства туризма, с начала 2014 года Египет посетило уже 2 млн. россиян, к концу года их будет не менее 3 млн. Операторы, как уже писала RATA-news, придерживаются той же точки зрения. Спрос на летний Египет полностью восстановил свои дореволюционные объемы. Аналогичного результата туроператоры ждут и по итогам всего 2014 года.

Напомним, рекомендации МИД многих европейских стран воздержаться от поездок на курорты Египта после взрыва автобуса в Табе 16 февраля нынешнего года привели к сокращению доходов от туризма за первую половину 2014 года на 43%. МИД РФ также призвал россиян проявлять бдительность, но не вводил ограничений по поездкам на курорты Красного моря. В итоге российский поток был самым ровным в этом неспокойном году. В июле, благодаря тому, что многие страны сняли ограничения по поездкам в Египет для своих граждан, турпоток начал расти. В июле Египет посетило 886 тыс. туристов против 765 тыс. за тот же период год назад, рост составил 15,8%. Неплохие данные по прибытиям туристов продемонстрировали также август и сентябрь. Правда, они все равно примерно на треть ниже, чем в дореволюционном 2010 году.

http://ratanews.ru/news/news_15102014_4.stm
 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 6, 2025 - 22:52

Фирма вот уже 25 лет помогает искать работу и подбирать персонал и 20 лет — отслеживать изменения в общественном мнении.

 

Апрель 6, 2025 - 03:33

России к 2030 году потребуется 400 тыс. человек в сфере туризма, сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников во время выступления на II Всероссийском горнолыжном форуме "Сила гор. Шерегеш" в пятницу.

 

Апрель 4, 2025 - 14:06

 Самыми безопасными для туризма странами россияне считают Беларусь, Китай и Японию, а наиболее опасными — Израиль, Иран и Мексику, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Группой Ренессанс Страхование (MOEX: RENI) и сервисом Ozon Travel среди более полутора тысяч россиян старше 18 лет из крупных городов России. 

 

Март 31, 2025 - 22:41

25 марта в Санкт-Петербурге состоялась конференция, посвященная актуальным вопросам развития сегмента HoReCa. Мероприятие, организованное Санкт-Петербургским отделением ИД «Коммерсантъ», стало площадкой для оживленных обсуждений актуальных тем с участием лидеров отрасли, аналитиков и владельцев бизнеса.