В Египте снова беспорядки, на Синае опасаются терактов

В субботу, 9 марта, был подтвержден смертный приговор болельщикам и зачинщикам драки на стадионе Порт-Саид, в Египте.

 

Напомним, что этот приговор стал основной причиной беспорядков, которые лихорадят Египет, начиная с января 2013 года. Только оглашение смертного приговора 21 подсудимому по этому делу привело к массовым столкновениям с полицией в Порт-Саиде, после которых власти ввели в трех городах страны чрезвычайное положение. По средним подсчетам в столкновениях погибли около 50 человек и более 500 были ранены. В итоге, 21 человек приговорен к смертной казни, еще 5 получили пожизненное заключение. По подсчетам принимающей стороны, в январе беспорядки в Египте стали причиной падения только российского турпотока на 25%. Решение суда жители Порт-Саида уже назвали «несправедливым и политизированным». Как передает агентство Reuters, на этот раз протестующие «взялись» за еще один основной источник дохода Египта: жители Порт-Саида на лодках пытаются преградить путь судам в акватории Суэцкого канала.

Около 2 тыс. протестующих заблокировали передвижение паромов и кораблей. Полиции удалось вернуть 5 судов, остальные еще дрейфуют по каналу. В настоящее время в Порт-Саиде введено чрезвычайное положение, порядок наводит армия. Также 9 марта, чрезвычайное положение объявлено властями Египта и в регионе Синайского полуострова. Причина – появление у властей региона информации, что религиозные радикалы намерены совершить там ряд терактов.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.