Эксклюзивные изралильские вина представлены в новом винном баре отеля The King David в Иерусалиме.

В последнее десятилетие Израиль стал ключевым игроком на мировой арене виноделия.

Сегодня более 330 виноделен по всей стране предлагают широкий ассортимент вин, мастерство приготовления которых десятилетиями оттачивалось виноделами с учетом микроклимата страны. В винном баре отеля King David предлагают различные вина, вобравшие в себя все последние достижения в области качественного виноделия. Великолепие вкусов вин не имеет границ: от свежих и легких до сложных и многогранных.

Винная карта, призванная отразить многообразие и уникальность винных регионов Израиля, до недавнего времени она все время обновлялась. Это связано с тем, что винный консультант Гал Зохар, сомелье отеля Дэниэл Гидей и другие члены департамента Food and Beverage отелей Dan продолжали ездить по стране в поисках новых потрясающих вин. Потребовалось несколько месяцев, чтобы составить необычную винную карту, а к ней и тщательно подобранное меню из тех блюд, которые бы пришлись по душе всем ценителям вина.

Меню закусок состоит из сыров, включая рокфор, камамбер, израильский козий сыр, свежеиспеченной фокаччи и копченого лосося. Для составления меню закусок были отобраны лучшие поставщики фермерских молочных продуктов и овощей в Израиле. Копченый лосось - в исполнении шефа Дэвида (ДуДу) Битона.

В будущем планируется проведение дегустаций и лекций в Винном Баре или в ресторане высокой кухни La Regence.

Отель King David в Иерусалиме - это флагман цепочки отелей Dan Hotels, завоевавший множество престижных наград за высокий уровень обслуживания и внимание к деталям. Отель является членом ассоциации The Leading Hotels of the World и излюбленным местом высокопоставленных лиц

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.