Экскурсия, на которой не уснуть. Даже если очень хочется

Пилотное мероприятие нового проекта Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии «Субботний вечер с РСТ» было вполне классическим по форме и совершенно необычным по содержанию. Представители сферы туризма Санкт-Петербурга отправились на двухэтажном красном автобусе «СИТИ ТУР» на обзорную экскурсию по Северной Венеции. Одно но: экскурсия была – в стиле рэп. Собственно, именно поэтому инициатива «СИТИ ТУР» вызвала интерес Исполнительной дирекции СЗРО РСТ и побудила начать проект «Субботний вечер» с уникального в своем роде продукта.

Напомним, что задача проекта – познакомить городское турсообщество (прежде всего, конечно же, активных членов Российского союза туриндустрии) с оригинальными и часто неоднозначными идеями и программами, недавно появившимися на туристическом рынке региона. Участники, решившие посвятить субботний вечер профессиональному общению «без галстуков», должны не только насладиться экскурсией или осмотреть объект туристского интереса, но и в конце встречи высказать свои соображения: понравился ли им турпродукт, какие плюсы и минусы они заметили, что можно улучшить и, наконец, имеет ли вообще смысл его продавать. Под серым, то и дело готовым разразиться дождем петербургским небом участники «экспедиции», занявшие лучшие места на втором, полуоткрытом этаже автобуса, отправились в путь. Маршрут не отличался от обычно предлагаемого «СИТИ ТУР»’ом: площадь Островского – площадь Восстания – Зимний дворец – Собор Спаса-на-Крови - крейсер «Аврора» - Петропавловская крепость – Стрелка Васильевского острова – Исаакиевский собор – Гостиный двор. Давно знакомые архитектурные шедевры и исторические памятники Петербурга с трехметровой высоты смотрелись немного по-другому даже для профессионалов турбизнеса, позволяя разглядеть малозаметные детали или сместить привычные визуальные акценты. Но главное новшество заключалось все-таки в «звуковом сопровождении».

Вместо бархатистого (и иногда убаюкивающего туристов) голоса экскурсовода в течение почти двух часов в наушниках каждого экскурсанта звучал громкий речитатив. Звук в салон автобуса дублировали колонки. Автор музыки и текста рэп-экскурсии – DJ Rowman, что примечательно, росший в среде экскурсоводов и сам хорошо разбирающийся в городской истории. На основе стандартного экскурсионного текста он написал 140 поэтических отрывков и несколько музыкальных «подложек» под них, на фоне которых и звучат рифмы. Звук был сведен на профессиональной звукозаписывающей студии. При этом организаторы уверяют, что по содержательному наполнению рэп-экскурсия ничем не уступает «классической» прозаической. Возможно, главным из достижений авторов идеи стало то, что рэп-экскурсия не превращается в пародию.

Несмотря на заявления о молодежной целевой аудитории, в текстах, к счастью, нет фраз вроде «йоу,чувак» или привычных для рэп-исполнителей тем клубов, криминала, дорогих «тачек» или, тем паче, женщин легкого поведения. Последние, правду сказать, в экскурсии есть – но исключительно в познавательном формате, в контексте исторической действительности Российской империи. Более того, в некоторых строках чувствуешь даже неподдельное чувство любви к городу, родства с ним – особенно сильным оно становится, когда в поле зрения появляется ангел на шпиле Петропавловского собора. Не будем скрывать: профессионалы туриндустрии отметили неоднозначность нового предложения «СИТИ ТУР». Так, колоссальность пласта проделанной работы оценила координатор «Клуба Отелей» Елена Вакулина, а генеральный директор турфирмы «Оникс» Ольга Терина подтвердила, что существует значительный сегмент клиентов, для которых необычная подача экскурсионного материала будет большим преимуществом. «Рэп вносит определенную нотку веселья и помогает не заснуть, что на вечерней экскурсии немаловажно», - добавил генеральный директор «Карты Гостя Санкт-Петербурга» Андрей Шаповалов.

В то же время не обошлось без конструктивной критики – к чему организаторы «Субботнего вечера», кстати, тоже стремились. Многим участникам экскурсии показалось, что два часа равномерного речитатива под повторяющийся звуковой рисунок – это слишком много и по силам далеко не каждому. Иногда форма подачи мешает запоминанию материала. «В памяти остается очень мало, потому что экскурсии недостает определенной логики, связующей идеи», - высказала мнение заместитель директора турфирмы «ЭКСТА Лтд» Елена Ганина. Экскурсанты-профессионалы отметили, что громкая музыка в какие-то моменты заглушала речь «экскурсовода», делала её непонятной. Первый «субботний вечер» показал, что «СИТИ ТУР», при всей кажущейся простоте формата, обладает большим потенциалом для его модификации в интересах различных групп туристов – россиян и иностранцев, молодежи и людей второго-третьего возраста, тех, кто приехал в Санкт-Петербург первый раз, и тех, кто уже успел сродниться с городом. Огромные и пока слабо используемые возможности для продвижения «СИТИ ТУР»’а отметила президент «Школы отельеров» Елена Речиц. В процессе обсуждения родилась новая и ценная идея – добавить к «классической» экскурсии музыкальное сопровождение из произведений различных эпох, которое помогало бы избавиться от монотонности и создавало цельный, по-настоящему «полифонический» образ основных петербургских достопримечательностей.

«Да, рэп-экскурсия предназначена для совершенно особенного круга экскурсантов – это, на мой взгляд, не те люди, которые приехали в Петербург в первый раз. Она по-другому позиционируется и продается отдельно от основного продукта. Здесь, конечно, большой простор для усовершенствований, изменений, добавлений. Но это необычно, это забавно, это заслуживает дальнейшего развития и внимания туристического сообщества Петербурга и всего региона», - заключила директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Татьяна Гаврилова. По настроению профессионалов было ясно: субботний вечер удался и вызвал не только эмоции, но желание размышлять, анализировать и непременно спорить. Записаться на рэп-экскурсию и связаться с её организаторами можно, посетив сайт http://citytourspb.ru/. Исполнительная дирекция СЗРО РСТ благодарит всех участников прошедшего субботнего вечера и предлагает готовиться к следующему, который пройдет 4 августа. Следите за анонсами на сайте www.rstnw.ru – регистрация откроется скоро, а количество мест ограничено. До встречи через две недели!

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!