Эксперт: Вопрос с туроператором "Ника" будет решен в ближайшее время

Вопрос с туроператором "Ника", который накануне объявил о приостановке деятельности, еще окончательно не решен, сообщил "РГ" директор ассоциации "Туромощь" Александр Осауленко.

"Ситуация еще продолжает развиваться, и пока не известно, чем она закончится. Выясняется, что туроператор не использовал все возможности, которые у него есть, чтобы без ущерба для туристов продолжить свою деятельность. Пока вопрос не закрыт", - сказал Осауленко.

Он уточнил, что уже сегодня может быть принято какое-то решение. "Идет рабочий процесс, давайте дождемся выхода на некую прямую в этом вопросе и тогда уже можно будет говорить, к чему пришел сам туроператор, и как в этой ситуации действовали все остальные", - отметил Осауленко

Туроператор "Ника" объявил о прекращении деятельности с 22 июня из-за невозможности продления существующего договора страхования ответственности туроператора в сфере выездного туризма. Как отмечали в компании, к такому решению привела ситуация с пандемией коронавирусной инфекции и сложности с продлением существующего договора страхования ответственности туроператора в сфере международного выездного туризма с компанией "Ингосстрах".

В Ростуризме заявили, что по предварительным данным, совокупного размера финансового обеспечения ответственности туроператора в размере 53,8 млн рублей будет достаточно для осуществления всех выплат клиентам.

В ведомстве также заметили, что совместно с ассоциацией "Турпомощь" были проработаны возможные варианты продолжения деятельности туроператора, но руководство компании приняло решение об уходе с рынка.

На сайте Ростуризма был опубликован приказ об исключении сведений о туроператоре из Единого федерального реестра туроператоров.

Петербургский туроператор "Ника" работал на рынке последние 27 лет и занимался организацией круизов и туров по рекам России, а также продажей круизов по рекам зарубежных стран.

Проблемы с продлением договоров страхования ответственности туроператоров возникают сейчас и у других компаний, отметил в беседе с "РГ" вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.

"Если говорить о сегменте выездного туризма то у нас действует более 500 компаний, и мы знаем по информации от компаний, что часть из них все-таки не успевают и не могут продлить страховки. В этой ситуации, конечно, туроператоры вынуждены будут приостанавливать свою деятельность. Возобновить ее можно будет только после оформления новой страховки", - сказал Горин

На рынок повлияет также повлияет длительный простой туроператоров. Из-за этого сложно продлить и страхование ответственности. Кроме того, туроператоры несут большие затраты на налоги, выплату зарплаты. Основной риск сейчас - это длительное ограничение туризма, заметил эксперт. "Если туризм будет в таком состоянии, части компаний придется фактически закрываться", - сказал Горин.

При этом, массовой приостановки деятельности туроператоров не будет, считают эксперты.

Фото: iStock

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.